16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:32 Пятница 29 марта 2024

Экстремальной гонке на собачьих упряжках на Камчатке мешает отсутствие снега

14:23 – 14 марта 2011

Общая протяженность трассы гонки - 950 километров. Стартовав из поселка Эссо Быстринского района пройдя 15 этапов, каюры финишируют в поселке Оссора Карагинского района. На организацию и проведение гонки в этом году из краевого бюджета выделено 1,5 миллиона рублей

Из-за тяжелых погодных условий традиционная гонка на собачьих упряжках на Камчатке прошла только 4 этапа из 15, сообщает «РГ».

Отсутствием снега встретила участников "Берингии-2011" тундра Корякии. На трассе лед и голая земля. К тому же, вскрылись реки, затопившие часть дистанции.

- Собакам в упряжках идти очень трудно, - сообщил по спутниковому телефону исполнительный директор гонки "Берингия-2011" Александр Молчанов. - За 20 лет впервые такие условия, и оргкомитету приходится менять маршрут.

Собаки быстро устают и сбивают лапы. Каюры, по правилам гонки, сдают пострадавших четвероногих работников в обоз. Вернуть их потом в упряжку можно только в случае, если животное отлежится на нарте своего хозяина. Однако большинство каюров стремятся облегчить нарту - тащить ее по земле тяжело даже без груза.

Несмотря на трудности, ни один участник с дистанции не сошел.

Общая протяженность трассы гонки - 950 километров. Стартовав из поселка Эссо Быстринского района пройдя 15 этапов, каюры финишируют в поселке Оссора Карагинского района.

На организацию и проведение гонки в этом году из краевого бюджета выделено 1,5 миллиона рублей.

Призом за первое место в "Берингии" станет снегоход "Ямаха". Каюры, занявшие 2 и 3 место, получат мощные лодочные моторы "Ямаха". В качестве призов за 4 и 5 место определены мини-электростанции.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия" проводится на Камчатке с 1990 года в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН. Цель гонки - сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, а также продвижение имиджа Камчатки, как уникального туристского региона, в России и за рубежом. С 2010 года "Берингия" получила статус официального праздника Камчатского края.

Фото с сайта: www.beringia.ru

Лента новостей