16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:19 Четверг 28 марта 2024

Будут ли горожане всем миром решать судьбу гипермаркета «О’кей»?

10:59 – 6 октября 2005

В Мурманске, как информирует пресс-служба городской администрации, создана инициативная группа по проведению общегородского референдума

В Мурманске, как информирует пресс-служба городской администрации, создана инициативная группа по проведению общегородского референдума. Его цель - выяснение мнения горожан по поводу строительства в центре областной столицы на земельном участке 102 квартала гипермаркета «О’кей». Инициативную группу возглавил мурманский предприниматель Юрий Макаренко. Он же будет представлять позицию инициативной группы по вопросу строительства гипермаркета на публичных слушаниях, которые состоятся 8 октября в 17 часов в Детском театральном центре.

Инициативная группа, и Юрий Макаренко в частности, считает, что проект решения городской администрации, выдвинутый для обсуждения на публичные слушания, не отвечает перспективам развития города и не соответствует архитектурным принципам застройки центральных районов крупных городов. Проект спорного документа опубликован на нашем сайте в разделе «Власть».

По мнению организаторов общественного движения, экологическая составляющая проекта далеко не самый главный аргумент для отказа от строительства гипермаркета. Например, как считают представители инициативной группы, открытие торгово-развлекательного центра приведет к сокращению рабочих мест, а не к их увеличению, о котором заявляют руководители компании «Доринда-Мурманск».

Необходимость проведения референдума продиктована тем, что его результат покажет истинное отношение горожан к упомянутому выше проекту и будет обязательным для исполнения мэрией Мурманска. Ходатайство о проведении референдума находится на рассмотрении в Мурманской территориальной избирательной комиссии.

Лента новостей