16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:32 Вторник 16 апреля 2024

94 процента населения Мурманской области поддержали проект газопровода, а остальные?

9:51 – 25 сентября 2006

В 5 муниципальных образованиях Мурманской области прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта разработки Штокмановского месторождения и строительства газопровода, который пройдет по территории Мурманской области до Волхо

В 5 муниципальных образованиях Мурманской области прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта разработки Штокмановского месторождения и строительства газопровода, который пройдет по территории Мурманской области до Волхова. Андрей Калмыков, заместитель начальника управления системного анализа и экспертизы ОАО «Газпром», в своем выступлении на итоговых слушаниях в администрации областного центра отметил, что 94 процентов населения Мурманской области поддержали проект освоения Штокмана и строительство газопровода.

Вместе с тем, у некоторых специалистов областной администрации появились сомнения по поводу освоения за короткий срок огромного объема инвестиций – около 17 миллиардов долларов.

Николай Богданов, руководитель комитета по коренным делам народов Севера администрации Мурманской области, изучавший историю вопроса, отметил, что освоение Штокмановского месторождения обещали начать еще в середине двадцатого века. В свое время было проведено 8 презентаций этого проекта. Однако, к разработке газоконденсатного месторождения так и не приступили. Слишком оно отдалено от центральных районов России, для его разработки понадобится специальная современная техника, аналогов которой нет в мире. Освоение месторождения должно вестись в очень суровых условиях, в мире таких нигде нет. По его мнению, трудно представить, что первый газ мы получим через 32 месяца со дня начала строительства СПГ.

Лента новостей