16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Пятница 29 марта 2024

Путину в Париже предложили сменить ориентированность по Штокману

11:39 – 25 сентября 2006

Только-только завершились общественные слушания по реализации грандиозного газового проекта ОАО «Газпром» по освоению Штокмановского месторождения в Мурманской области, как эта тема получила неожиданное продолжение в Париже, где в конце прошлой недели вст

Только-только завершились общественные слушания по реализации грандиозного газового проекта ОАО «Газпром» по освоению Штокмановского месторождения в Мурманской области, как эта тема получила неожиданное продолжение в Париже, где в конце прошлой недели встречались президент России Владимир Путин, президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Ангела Меркель.

В субботу, 23 сентября, на итоговой пресс-конференции Владимир Путин упомянул, что к нему обратилась Ангела Меркель с просьбой перераспределить газовые потоки Штокмановского месторождения в сторону большей ориентированности на Западную Европу. Сейчас ОАО «Газпром», по словам президента России, рассматривает такую возможность.

Таким образом, можно с удовлетворением констатировать, что освоение шельфа, строительство связанного с этим промышленного комплекса и, как следствие, значительный рост экономики Кольского полуострова, дело не только времени, но и практически решенное. Более того, нельзя исключать вероятность увеличения пропускной мощности газопровода, который собираются строить по территории Мурманской области в связи с просьбой канцлера Германии. Ведь просьбе женщины, тем более канцлеру, не отказывают.

Лента новостей