16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:40 Суббота 20 апреля 2024

В ОАО «Ковдорский ГОК» прошел диагностический аудит системы менеджмента на соответствие международным стандартам

12:20 – 26 сентября 2006

В ОАО «МХК «ЕвроХим» началась реализация второго глобального проекта в сфере управления - построение корпоративной интегрированной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. В раб

В ОАО «МХК «ЕвроХим» началась реализация второго глобального проекта в сфере управления - построение корпоративной интегрированной системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. В работе задействованы все предприятия и управляющая компания холдинга.

В ОАО «Ковдорский ГОК» прошел диагностический аудит системы менеджмента на соответствие международным стандартам. Он был направлен на ознакомление с основными процедурами управления и отчетностью предприятия в области менеджмента качества, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. После подведения итогов и оценки результатов диагностического аудита будет разработан и представлен перечень рекомендаций по внедрению интегрированной системы менеджмента качества в ОАО «Ковдорский ГОК».

В мировой практике внедрение международных стандартов происходит поэтапно и занимает, как правило, несколько лет. ЕвроХим позиционирует себя, как устойчиво прогрессирующая компания, завоевывающая позиции на рынке Евросоюза с его жесткими, унифицированными требованиями к поставщикам всех видов продукции и услуг. Поэтому построение корпоративной интегрированной системы менеджмента качества в холдинге займет минимум времени, полностью же проект должен быть реализован в 2007 году. Особенность проекта и в том, что в нем задействованы все без исключения структурные подразделения всех предприятий холдинга.

Подготовка к внедрению интегрированной системы менеджмента началась в Ковдорском ГОКе 2,5 года назад с реализацией масштабных мероприятий. Среди них: внедрение новой структуры материально-технического снабжения на предприятии и в холдинге, упорядочение оборотных активов (установление обоснованных норм на расходные материалы), выбор сертифицированных товаров и услуг для нужд комбината, внедрение системы очистки сточных вод от вредных примесей, реализация проекта сверхглубокого карьера, реконструкция топливно-транспортного участка ТЭЦ и ряд других работ по реконструкции и модернизации действующего производства. А также утверждение стратегической программы развития Ковдорского ГОКа до 2015 года и ежегодное вложение в производство значительных сумм инвестиционных средств МХК «ЕвроХим». Все это стало серьезным заделом для работы по выведению предприятия на соответствие международным стандартам в области производства, промышленной и экологической безопасности.

Новая система менеджмента качества упорядочит работу предприятия, его взаимодействие с партнерами и управляющей компанией. Она позволит дать долгосрочные прогнозы по выпуску качественной, конкурентоспособной продукции, подготовки квалифицированного персонала – от рабочих до инженерно-технических работников, тем самым продляя жизнь градообразующего предприятия, выводя его на качественно новый виток развития.

Лента новостей