16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 19 апреля 2024

34 работодателя города Кандалакша и Терского района на требование налоговиков и прокуратуры о повышении заработной платы до уровня прожиточного минимума расторгли со своими работниками трудовые договора

14:00 – 26 сентября 2006

В августе-сентябре текущего года сотрудниками налоговой инспекции и прокуратуры города Кандалакша и Терского района в адрес 310 работодателей, выплачивающих работникам заработную плату ниже прожиточного минимума (по данным налоговых деклараций), были напр

В августе-сентябре текущего года сотрудниками налоговой инспекции и прокуратуры города Кандалакша и Терского района в адрес 310 работодателей, выплачивающих работникам заработную плату ниже прожиточного минимума (по данным налоговых деклараций), были направлены письменные требования о соблюдении ими положений Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в части оплаты труда наемных лиц. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека, который за второй квартал 2006 года для работников установлен правительством Мурманской области в размере 5435 руб.

Из 310 работодателей, приглашенных в налоговую инспекцию для персональной беседы, явились 197 человек (64 процента). Из них согласились повысить заработную плату работникам 159 работодателей. 34 руководителей предприятий и организаций сообщили о расторжении трудовых договоров с наемными лицами и снятии, тем самым, с себя обязанности по уплате в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального налога (ЕСН). 4 работодателя вообще отказались увеличить денежное вознаграждение работникам, сообщает пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области.

В отношении тех работодателей, которые проигнорировали требования сотрудников ИФНС явиться на комиссию в инспекцию и повысить зарплату работникам до уровня прожиточного минимума, материалы направлены в Управление ФНС России по Мурманской области и прокуратуру города для их дальнейшего рассмотрения.

Лента новостей