16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:55 Суббота 20 апреля 2024

По итогам первого этапа Всероссийской аграрной переписи в Мурманской области переписано 20,52 тысячи сельскохозяйственных объектов

15:39 – 26 сентября 2006

В Мурманской области объявлены первые итоги первого этапа Всероссийской аграрной переписи, проводившейся в России с 1 по 25 июля.

В Мурманской области объявлены первые итоги первого этапа Всероссийской аграрной переписи, проводившейся в России с 1 по 25 июля.

Вячеслав Морозов, руководитель Мурманскстата, рассказал, что первый этап переписи охватил 20,52 тысячи сельскохозяйственных объектов. В их числе - 29 крупных и средних предприятий, 58 фермерских и 35 подсобных хозяйств, 16 индивидуальных предпринимателей, 20335 владельцев личных подворий и земельных участков, используемых сельскими жителями и горожанами под сады, огороды, дачи, индивидуальное жилищное строительство.

Темпы переписной компании оцениваются специалистами на «хорошо», за день переписывалось 3-5 процентов от общего количества объектов. Мурманские переписчики ни разу не получали отказов со стороны респондентов. В специально созданной при Мурманскстате внештатной службе работали 60 специалистов, численность дополнительно привлеченного для переписи персонала составила 140 человек. Первая обработанная информация направлена в Федеральную службу государственной статистики.

По словам руководителя Мурманскстата, второй этап переписи начался в регионе 15 сентября и продлится до середины ноября. Как мы уже сообщали, он охватит 11 оленеводческих организаций и около 500 личных подсобных хозяйств. Перепись будет проводиться в труднодоступных местах Ловозерского, Печенгского, Терского и Кольского районов. Для проведения второго этапа переписи в регионе нет никаких, в том числе финансовых и организационных трудностей.

По данным Мурманскстата, на 1 января 2006 года в Мурманской области насчитывалось около 65 тысяч голов северных оленей.

Морозов пояснил, что второй этап переписи проводится в 10 регионах России, где есть отдаленные и труднодоступные территории, - в республиках Бурятия, Саха (Якутия) и Тыва, в Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском и Таймырском автономных округах, Камчатской, Архангельской и Мурманской областях.

Лента новостей