16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:28 Пятница 19 апреля 2024

Работы по реабилитации хранилища РАО в Гремихе (филиал ФГУП «СевРАО») проинспектировали специалисты Комиссариата Франции по атомной энергетике, представители ЕБРР и ЕС, финансирующие эти работы

16:51 – 26 сентября 2006

Специалисты Комиссариата Франции по атомной энергетике, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союза (ЕС), финансирующих технические работы, посетили филиал ФГУП «СевРАО».

Специалисты Комиссариата Франции по атомной энергетике, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского союза (ЕС), финансирующих технические работы, посетили филиал ФГУП «СевРАО».

На береговой технической базе «СевРАО» эксперты европейских стран и международных фондов, ученые и специалисты института имени Курчатова и конструкторского бюро МГТУ им. Баумана, ознакомились с ходом работ по реабилитации хранилища РАО в Гремихе. Российская сторона и зарубежные партнеры договорились, что их общая цель - как можно быстрее вывезти из Гремихи радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо атомных подлодок.

По итогам визита состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие и члены рабочей группы при губернаторе области по гуманитарным аспектам радиационной и ядерной безопасности.

Как сообщает пресс-служба правительства области, проведение подобных конференций становится традиционным. Первая конференция проходила в губе Андреева в рамках российско-шведского контракта «Программа связей с общественностью по проблемам губы Андреева» в 2004 году. Именно из этого проекта выросли такие наиболее известные ныне инициативы, как создание на борту атомного ледокола «Ленин» регионального центра общественной информации по проблемам ядерной и радиационной безопасности (РЦОИ), портала «Кольский атом» в сети Интернет - www.atom.kolaland.ru.

Валерий Марарица, руководитель рабочей группы, отметил, что практика проведения подобных пресс-конференций будет продолжена совместно с «СевРАО» в связи с тем, что опыт стран-доноров в этой области свидетельствует о необходимости систематической работы по этой проблематике.

Проведение пресс-конференции совпало с началом работ в рамках российско-французского контракта по информационному сопровождению технических мер по утилизации РАО в Гремихе. Начато проведение социологического исследования в ЗАТО Островной по этим проблемам и по результатам исследования планируется съемка фильма для населения Кольского края.

Лента новостей