16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:06 Пятница 29 марта 2024

«Газпром» и «Роснефть» ведут борьбу за покупку сервисных компаний, в том числе ОАО «Севморнефтегеофизика», а также имущественного комплекса ФГУП «Арктикморнефтегазразведка»

17:41 – 26 сентября 2006

Компания «Роснефть» прервала переговорный процесс о покупке шести компаний, занятых геофизической разведкой на морском шельфе. Эксперты полагают, что это обусловлено конфликтом интересов «Роснефти» и «Газпрома». Об этом сообщает издание РБК Daily.

Компания «Роснефть» прервала переговорный процесс о покупке шести компаний, занятых геофизической разведкой на морском шельфе. Эксперты полагают, что это обусловлено конфликтом интересов «Роснефти» и «Газпрома». Об этом сообщает издание РБК Daily.

В распоряжении РБК daily оказался запрос Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, датированный 21 августа, из которого следует, что с целью повышения капитализации «Роснефти» после ее IPO Минпромэнерго поддерживает предложение компании о внесении в уставный капитал ОАО «Роснефтегаз» с последующей передачей на баланс «Роснефти» находящихся в федеральной собственности акций сервисных компаний ОАО «Союзморгео», ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции», ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» (ЦГЭ), ОАО «Дальморнефтегеофизика», ОАО «Севморнефтегеофизика», а также имущественного комплекса ФГУП «Арктикморнефтегазразведка».

Чиновник просил направить в Росимущество мнение «Газпрома», «который является основным контрагентом этих организаций, о возможных последствиях смены их собственника» с точки зрения влияния на договорные отношения «Газпрома» с ними.

По информации РБК daily, полученной из источников в «Газпроме», в монополии отказались одобрить передачу этих активов «Роснефти». «Газпром» сам заинтересован в контроле над этими геофизическими компаниями. Мы полагаем, что государство через «Газпром» вполне может эффективно управлять ими, и не видим смысла в передаче этих компаний НК «Роснефть», - сообщил источник в компании.

Другой источник, знакомый с позицией «Газпрома» по этим активам, утверждает, что «Газпром» планировал приобрести эти сервисные компании у государства, переведя их впоследствии на баланс «Газпром нефти». Правда, вице-президент «Газпром нефти» по добыче Ревал Мухаметзянов сообщил РБК daily, что компания не планировала приобретать в ближайшее время вышеперечисленные геофизические активы, и он не знает о переговорах по ним. Представитель «Роснефти» не комментирует информацию об интересе компании к стратегическому сервису.

В ЦГЭ РБК daily сообщили, что им известно о переговорах по продаже компании «Роснефти», однако в настоящее время они приостановлены. ЦГЭ пока остается в числе стратегических объектов, не подлежащих продаже в 2007 году. В «Арктикморнефтегазразведке» не подтверждают, но и не опровергают сведения о переговорах по продаже компании. В ОАО «Севморнефтегеофизика» отказались от комментариев. Представитель Росимущества сообщил, что стратегические компании из списка не будут продаваться «Газпрому», а факт переговоров о такой сделке с «Роснефтью» в ведомстве комментировать не стали.

Участники сервисного рынка не берутся точно оценить стоимость данных активов, полагая, что она будет не очень высокой. При этом эти компании требуют вложений в модернизацию техники и в человеческие ресурсы. Главная же ценность большинства из них в том, что они имеют опыт работы в шельфовой зоне, и тот, кто будет контролировать их, получит конкурентное преимущество при освоении труднодоступных залежей углеводородов.

По мнению экспертов, сделку решено было приостановить, чтобы не провоцировать конфликт между «Роснефтью» и «Газпромом». Но Александр Блохин, аналитик ИК «Антанта Капитал», полагает, что геофизические активы еще станут разменной монетой в совместной работе «Роснефти» и «Газпрома». Он напоминает, что ранее «Газпром» хотел сделать «предложение «Роснефти», от которого нельзя будет отказаться» по поводу его участия в проекте «Сахалин-1». Эксперт также напоминает, что сейчас решается, какая из госкомпаний станет основным разработчиком шельфовых нефтегазовых месторождений: «Газпром» сам или через свою дочку «Газпром нефть» или «Роснефть». Геофизические компании могут повлиять на это решение.

Лента новостей