16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:15 Суббота 20 апреля 2024

Российские полярники нашли льдину для ледовой базы "Барнео-2011"

10:55 – 1 апреля 2011

Льдина была найдена с вертолетов в 06.50 мск, она находится в точке с координатами 89 градусов 10 минут северной широты и 121 градус 44 минуты восточной долготы. В субботу утром из Мурманска туда должен вылететь самолет с техникой

Российские полярники нашли в районе северного полюса льдину, подходящую для размещения арктической научно-туристической ледовой базы "Барнео-2011", сообщил РИА Новости в пятницу Константин Зайцев, советник спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

Как сообщал вчера «Би-порт», "Барнео" - ежегодная ледовая дрейфующая база, находящаяся на расстоянии 100-150 километров от Северного полюса. Лагерь открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Организацией базы занимается РГО и Ассоциация полярников России.

По словам Зайцева, льдина была найдена с вертолетов в 06.50 мск, она находится в точке с координатами 89 градусов 10 минут северной широты и 121 градус 44 минуты восточной долготы.

"Сейчас там погода ясная, ветер 3-4 метра в секунду, завтра пойдет туда сброс техники, тракторов, дополнительных людей, и начнется подготовка взлетно-посадочной полосы для приема самолетов", - сказал Зайцев.

Он пояснил, что в субботу утром из Мурманска туда должен вылететь самолет с техникой. "Когда трактора будут доставлены на льдину с помощью парашютов, начнутся работы по строительству полосы, и тогда можно будет оценить, когда лагерь будет открыт", - добавил Зайцев.

Как ожидается, именно сюда прибудет британская экспедиция ветеранов-инвалидов вместе с принцем Гарри, которые сейчас на Шпицбергене заканчивают подготовку к путешествию на Северный полюс.

Лента новостей