16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Четверг 28 марта 2024

Икру морского ежа – на рынок Мурманской области!

11:46 – 1 апреля 2011

Исследования говорят о том, что употребление этого ценного биоресурса способствует улучшению общего самочувствия, повышению физической и умственной работоспособности, потенции, улучшению внимания, памяти и сосредоточенности, снижению утомляемости

Олег Заболотский – руководитель областного комитета рыбохозяйственного комплекса - провел рабочую встречу с представителями береговых предприятий, специализирующихся на переработке морепродуктов.

Одним из перспективных направлений береговой рыбопереработки в нашем регионе является производство икры морского ежа. Этот продукт пока недостаточно известен для широкого российского потребителя. Исследования говорят о том, что употребление этого ценного биоресурса способствует улучшению общего самочувствия, повышению физической и умственной работоспособности, потенции, улучшению внимания, памяти и сосредоточенности, снижению утомляемости, так как по сбалансированному содержанию жирорастворимых витаминов А, Д и Е он не уступает многим другим деликатесным продуктам.

На встрече обсуждались вопросы поставок икры морского ежа на рынок региона. По итогам совещания было принято решение о более активном вовлечении в переработку этого недостаточно используемого в настоящее время ценного сырьевого ресурса, сообщает комитет рыбохозяйственного комплекса.

Лента новостей