16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Четверг 25 апреля 2024

Вода в Туломе станет чище, поможет в этом ультрафиолет

16:36 – 6 октября 2005

ГОУП «Мурманскводоканал» в текущем году продолжает внедрять метод ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях, расположенных на реке Тулома

ГОУП «Мурманскводоканал» в текущем году продолжает внедрять метод ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях, расположенных на реке Тулома. Уникальность этого способа заключается в простоте решений и минимальных затратах. Качество обеззараживания обеспечивается на уровне современных гигиенических требований к сточным водам и исключает риск выброса хлора в результате аварийных ситуаций. В настоящее время ультрафиолетовая очистка внедряется в двух поселках, расположенных на реке Тулома. Как заверяют специалисты, к 2007 году в реку, снабжающую Мурманск питьевой водой, полностью перестанут поступать соединения хлора.

Ирина Верещагина, эколог ГОУП «Мурманскводоканал», сообщила, что проект перевода очистных сооружений на современную технологию очистки был представлен на конкурс малорасходных экологических проектов по реке Кола, проводившимся в Мурманске представителями губернии Норрботтен и шведской неправительственной организацией «СЕНТЕК». Наши специалисты доказали, что новая технология позволит добиться полной ликвидации случаев попадания соединений хлора на участке реки от поселка Кильдинстрой до Молочного. Этот довод позволил выиграть конкурс и получить 300 тысяч рублей на закупку оборудования, а затем еще 900 тысяч на продолжение работ. Поддержали проект Управление природных ресурсов, Кольский районный центр Госсанэпидемнадзора и Мурманское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В поселке Верхнетуломский после УФ-очистки сточные воды проходят доочистку на биоплато с помощью корней растений и гравия. Мероприятия по обеззараживанию сточных вод ультрафиолетом вошли в областные программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса Мурманской области на 2003-2010 годы» и «Социально-экономическое развитие Мурманской области на 2004-2010 годы».

Лента новостей