16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Суббота 20 апреля 2024

Лидер «Справедливой России» С.Миронов предложил конфисковывать все имущество у родственников коррумпированных чиновников. Лидер «Единой России» В.Путин ответил: «Давайте посмотрим…»

10:41 – 4 апреля 2011

Если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут – им вернут, не докажут – все остается в казне государства

Правительство России рассмотрит предложение о введении презумпции виновности в отношении родственников чиновников. Как передает пресс-служба высшего исполнительного органа власти, соответствующее предложение высказал председатель Совета Федерации России Сергей Миронов в ходе встречи с главой правительства Владимиром Путиным. По словам Миронова, в качестве радикальной меры с борьбы с коррупцией нужно рассмотреть возможность автоматической конфискации всего имущества ближайших родственников чиновника, осужденного за коррупцию.

"Речь идет о конфискации имущества у коррупционеров и у членов их семей. Причем сделать это в таком императиве – если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут – им вернут, не докажут – все остается в казне государства", - пояснил Миронов. При этом он отметил, что проблема заключается в том, что незаконно приобретенное имущество коррупционеры склонны записывать на своих родственников, тем самым уходя от ответственности. При этом предлагается и расширить круг родственников, на которых будет распространяться данная мера.

"Давайте посмотрим...", - прокомментировал предложение главы Совета Федерации Владимир Путин.

Лента новостей