16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:28 Среда 24 апреля 2024

Пять населенных пунктов Карелии отказываются от статуса моногородов. Их поддерживает Лунцевич. Тот самый...

12:55 – 4 апреля 2011

В прошлом году правительство страны направило на поддержку моногородов 25 миллиардов рублей, но в проекте бюджета на 2011-2013 годы средства на их поддержку не предусмотрены. В Минфине пояснили, что эти средства используются с низкой эффективностью

Министр экономики Карелии, вице-губернатор Валентин Лунцевич поддержал моногорода в их стремлении к самостоятельности. Кстати, в свое время Валентин Васильевич представлял Мурманскую область в Госдуме.

О том, что часть российских моногородов решили отказаться от господдержки, сообщает газета «Ведомости». Издание отмечает, что Минэкономразвития Карелии попросило исключить пять населенных пунктов региона - Лахденпохья, Пиндуши, Пудож, Надвоицы и Вяртсиля - из федерального перечня моногородов.

Как отметил Валентин Лунцевич, власти указанных населенных пунктов считают, что они не соответствуют критериям отбора моногородов, претендующих на помощь со стороны федерального бюджета. Кроме того, по его словам, шансы на получение господдержки невелики, так как в прошлом году средства достались только 35 городам, а в текущем году – 15 муниципалитетам.

Всего в списке Минрегиона 335 моногородов, в которых сосредоточено 442 градообразующих предприятия. Примеру Карелии могут последовать и другие регионы, а список кандидатов на господдержку может уменьшиться на треть, пишет издание. Между тем, как указывает «Газета», некоторые области, в частности, Мурманская и Ленинградская, планируют, наоборот, включить в перечень дополнительные населенные пункты.

В Минрегионе сообщили, что пока решения об исключении карельских городов из перечня не принято. В министерстве считают, что местные власти просто не хотят утруждать себя и писать необходимый для получения бюджетных денег комплексный инвестиционный план.

В прошлом году правительство страны направило на поддержку моногородов 25 миллиардов рублей, но в проекте бюджета на 2011-2013 годы средства на их поддержку не предусмотрены. В Минфине пояснили, что эти средства используются с низкой эффективностью.

Лента новостей