16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:56 Среда 24 апреля 2024

Зубков поручил стабилизировать цены на молоко и рыбу

9:55 – 5 апреля 2011

Говоря о ситуации на рыбном рынке, первый вице-премьер РФ заявил, что «средняя розничная цена на мороженую рыбу превышает отпускную цену у рыбаков в 3-4 раза. При этом прибыль посредников – более 70%»

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков по результатам заседания правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков дал поручения по стабилизации цен на молочную и рыбную продукцию. Об этом сообщается на сайте Росрыболовства.

Как информирует пресс-служба правительства РФ, Зубков поручил Минсельхозу и Минпромторгу РФ в течение месяца дать прогноз ценовой ситуации на рынке молока до конца года, а также разработать проект комплекса мер по сохранению ее стабильности с учетом развития молочного производства. «Февральская цена на молочную продукцию выросла к декабрю прошлого года на 2,1%, что в два раза ниже темпов удорожания продовольствия в целом (4,2%). По международной классификации февральское удорожание молочных изделий составило 0,2%, что на 0,1 процентного пункта ниже европейского показателя», – сказал Зубков. Зубков заявил о необходимости создания условий для соблюдения баланса экономических интересов всех участников цепочки продвижения товара от производства до потребителя и сохранения разумной рентабельности на каждом ее этапе.

Говоря о ситуации на рыбном рынке, первый вице-премьер РФ заявил, что «средняя розничная цена на мороженую рыбу превышает отпускную цену у рыбаков в 3-4 раза. При этом прибыль посредников – более 70%». В этой связи он напомнил о неоднократных поручениях правительства РФ Росрыболовству принять меры по формированию эффективного оптового звена и развитию рыбных рынков.

«Росрыболовству также поручаю дать предложения по мерам таможенно-тарифного регулирования для загрузки сырьем рыбоперерабатывающей отрасли в межсезонье. ФАС России поручаю в трехмесячный срок провести анализ состояния конкуренции в рыбохозяйственном комплексе и на рынке рыбной продукции», – заявил первый вице-премьер, подчеркнув, что «процесс движения товара от производителя к покупателю должен быть максимально коротким».

Лента новостей