16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Вторник 23 апреля 2024

В Умбе раздали звания «Рыбья морда»

10:30 – 5 апреля 2011

В поселке Умба состоялись традиционные областные соревнования «Рыбья морда – 2011», организатором которых выступила администрация Терского района. В Умбу приехало около 130 участников из Оленегорска, Мурманска, Полярных Зорь

В поселке Умба состоялись традиционные областные соревнования «Рыбья морда – 2011», организатором которых выступила администрация Терского района. В Умбу приехало около 130 участников из Оленегорска, Мурманска, Полярных Зорь - и дети, и старики, и женщины - на льду все равны. Среди участников были даже такие, кто раньше никогда не держал удочку в руках, сообщает «ГТРК Мурман».

Определяло победителей и подсчитывало добычу специальное жюри. Споры шли за каждый миллиметр и каждый грамм, ведь оценивался не только самый богатый улов - тот, что потяжелее, где больше хвостов, - но и самая крупная, и даже самая мелкая рыбёшка. «Рыба - дело водяное. Попробуй-ка поймай маленькую! Это говорит о статусе рыбака, о его навыках. Большую рыбу любой дурак может поймать, а вот маленькую...», - говорит главный судья соревнований Павел Клочев.

Приз за первую пойманную в соревнованиях рыбешку получили супруги Бичевы.

Первое место среди юниоров досталось команде из Умбы - Александру и Вячеславу Девяткиным и Дмитрию Ковалёву. Каждый из них теперь может носить почётное звание «Рыбья морда» - именно так поморы называли самых удачливых рыбаков. У взрослых все кубки и медали увезли гости: 1-е и 3-е места достались жителям Полярных Зорь, 2-е - жителям Кандалакши.

Лента новостей