16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:21 Вторник 23 апреля 2024

Завтра в Мурманской городской больнице откроется новый кабинет компьютерной томографии

14:00 – 5 апреля 2011

Компьютерный томограф – это подарок мурманчанам к 95-летию столицы Заполярья. На приобретение и установку оборудования из областного бюджета выделено 48 миллионов рублей, из муниципального – 12 миллионов, на ремонт помещения под установку томографа – 3,7 миллионов рублей

6 апреля в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи состоится открытие кабинета компьютерной томографии, в котором установлен компьютерный томограф SOMATOM Definition – новейшая КТ-система компании «Сименс».

В церемонии открытия кабинета примут участие глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер и глава администрации областного центра Андрей Сысоев.

Как сообщает муниципалитет, компьютерный томограф – это подарок мурманчанам к 95-летию столицы Заполярья. На приобретение и установку оборудования из областного бюджета выделено 48 миллионов рублей, из муниципального – 12 миллионов, на ремонт помещения под установку томографа – 3,7 миллионов рублей.

По данным специалистов комитета по здравоохранению и социальной поддержке, высокоскоростной томограф расширяет технические и медицинские границы компьютерной томографии, он способен визуализировать головной мозг, органы брюшной и грудной полости, в том числе сердце с полной детализацией, используя при этом вдвое меньшую дозу излучения, чем традиционные КТ-системы.

Данная система позволит быстрее и на более ранних стадиях ставить диагнозы при неотложной помощи, обеспечивая при этом высочайшее качество изображений вне зависимости от телосложения и состояния пациента.

Томограф даст возможность применять технологию компьютерной томографии в новых областях исследований, сделает компьютерную томографию доступной более широкому кругу мурманчан и позволит врачам диагностировать заболевания на ранних стадиях и с меньшими затратами. Диагностика будет проводиться у пациентов, находящихся в стационаре городской больницы, в том числе в вечернее и ночное время и в дежурные дни.

Лента новостей