16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Суббота 20 апреля 2024

Главная задача прибрежного рыболовства – выжить!

11:19 – 7 октября 2005

В Мурманске прошло совещание участников «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана»

В Мурманске прошло совещание участников «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана», объединяющей 56 компаний и индивидуальных предпринимателей, почти 150 судов которых ведут промысел в 12-мильной зоне у берегов Кольского полуострова. На предприятиях ассоциации работают 1159 человек. В 2004 году налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от предприятий ассоциации составили 428 миллионов рублей.

Перед собравшимися выступил губернатор Юрий Евдокимов. Он заявил, что областное правительство рассматривает прибрежное рыболовство как одно из приоритетных направлений в развитии экономики региона. Особое значение имеет тот фактор, что весь улов прибрежников поступает на перерабатывающие предприятия Мурманской области. Вместе с тем будущее прибрежного промысла находится под угрозой. На 1 октября, по оперативным данным, из 10 тысяч тонн трески, выделенных по квоте, выловлено всего 3749 тонн (37 процентов), из 2500 тонн пикши – 826 тонн (33 процента). По действующим правилам, если по итогам года квоты будут выбраны менее чем на 50 процентов, то выделение квот для прибрежного рыболовства будет отменено.

В своих выступлениях члены ассоциации обозначили целый ряд проблем, которые препятствуют успешному промыслу. По общему мнению, район прибрежного промысла необходимо расширить до границ исключительной экономической зоны Российской Федерации, ибо в 12-мильном пространстве у берегов рыбы почти нет. Еще более усугубляет ситуацию то, что многие суда прибрежников по существующим нормативным документам формально относятся к «маломерным судам», что автоматически ограничивает для них район промысла 2-мильной зоной, а сезон промысла - промежутком времени от 15 мая до 15 октября. Общая беда – большое количество проверяющих инстанций, что приводит к значительным потерям времени на простои в ожидании контрольных мероприятий, и, как следствие, снижению объема улова на 2-3 тысячи тонн в год. По мнению руководителей ассоциации, отношение к прибрежникам со стороны государственных органов предвзятое, а в этом году оно еще больше ухудшилось вследствие проводимой административной реформы.

Юрий Евдокимов заверил, что правительство Мурманской области в курсе этих проблем. К предстоящему приезду председателя правительства РФ Михаила Фрадкова подготовлен пакет из 10 мероприятий, направленных на разрешение сложившей ситуации. В числе предложений – упрощение выхода на промысел, создание механизма вторичного оборота долей, компенсация удорожания топлива, гарантии обеспечения квотами строящихся и переоборудованных судов, снижение платы за биоресурсы, уменьшение количества квотируемых видов и другие.

Лента новостей