16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Пятница 29 марта 2024

Юные полярники вновь идут на Северный полюс. Жалко: в команде нет мурманчан

8:47 – 13 апреля 2011

«Мы открыты для всех заявок. Мы видим свою задачу в поиске участников из разных уголков России, чтобы они после экспедиции смогли стать своего рода «центрами притяжения» для молодежи», - подчеркнул Матвей Шпаро

Участники молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!», которая отправляется в путь, намерены сыграть на полюсе в регби и футбол, если позволит погода, сообщил один из руководителей экспедиции, опытный полярный путешественник Борис Смолин. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы берем с собой не только обязательное снаряжение, но и два мяча - для регби и футбольный. Думаю, нам удастся по давнишней традиции поиграть в футбол на Северном полюсе и впервые поиграть там в регби», - сказал Смолин.

Самолет авиации ФСБ РФ сегодня доставит участников молодежной экспедиции на ледовую дрейфующую базу «Барнео», с которой они начнут семидневное путешествие к полюсу под руководством двух полярников - Матвея Шпаро и Бориса Смолина.

В состав экспедиции вошли семь юношей и девушек из Чувашии, Орловской области, Омска, Чебоксар, Пермского края, Вологодской области и Москвы, которые были отобраны из 50 претендентов, подавших заявки и прошедших предварительные спортивные испытания. Организаторами путешествия выступают благотворительный фонд «Клуб «Приключение» и Минспорттуризма РФ при участии Русского географического общества и экспедиционного центра «Полюс» Ассоциации полярников.

Напомним, подобная экспедиция проводится четвертый год подряд. Молодых людей в возрасте 16-18 лет отбирают из числа участников соревнований «Лыжня России» или других массовых лыжных гонок, которые проходят в феврале. Далее претенденты участвуют в подготовительном зимнем походе в Карелии, после которого и определяется окончательный состав экспедиции. «Мы открыты для всех заявок. Любой регион России, любой вуз может претендовать на то, чтобы его представитель вошел в команду. Более того, мы видим свою задачу в поиске участников из разных уголков России, чтобы они после экспедиции смогли стать своего рода «центрами притяжения» для молодежи», - подчеркнул Матвей Шпаро. Однако руководители экспедиции предупреждают, что Арктика по-прежнему остается опасной, и не исключают, что в походе им придется столкнуться с торосами, метелями, перепадами температур, белыми медведями и прочими непредвиденными обстоятельствами.

Фото: www.northpolextreme.com

Лента новостей