16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:28 Пятница 29 марта 2024

Выставку реликвий православия открыл накануне Пасхи губернатор Мурманской области

5:05 – 14 апреля 2011

На выставке представлены иконы XVI и XVII веков, редкие рукописные и старопечатные богослужебные книги, коллекция предметов церковного обихода и назначения XIX века, фотографии и документальные материалы по истории православия на Кольском Севере

Вчера вечером губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в торжественной церемонии открытия выставки в Мурманском областном краеведческом музее, посвященной Светлому Христову Воскресению.

На выставке представлены реликвии православия – иконы XVI и XVII веков, редкие рукописные и старопечатные богослужебные книги, коллекция предметов церковного обихода и назначения XIX века, фотографии и документальные материалы по истории православия на Кольском Севере.

– Открытие выставки "Православная икона" – это знаковое событие. Мы обращаемся к своим корням, к тем идеям, которые были положены в основу создания России, – подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. – Многие представленные на выставке православные святыни были восстановлены и отреставрированы. Иконы будут переданы в Храм Успения Пресвятой Богородицы села Варзуга и Трифонов Печенгский монастырь. Я приглашаю жителей и гостей Заполярья прийти на выставку и отдать дань тем людям, которые сберегли и восстановили православные святыни, а также обогатить себя новыми духовными ценностями накануне светлого праздника.

Об этом сообщило управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

Лента новостей