16+
8:29 Пятница 19 апреля 2024

Лучшие биатлонисты мира сезон завершают на Камчатке. Спринт россияне проиграли

5:20 – 15 апреля 2011

Украинка Вита Семеренко одержала победу в спринтерской гонке на соревнованиях по биатлону памяти Виталия Фатьянова, которые сегодня состоялись на Камчатке.

Представительница Украины, промахнувшись дважды, пришла к финишу с результатом 25 минут 9 секунд ровно. Второй стала биатлонистка из Словении Анастасия Кузьмина, которая прошла с 3 промахами и уступила 36,3 секунды. Третье время показала Анна Карин Зидек из Швеции с 3 промахами и отставанием 42,7 секунды.

Четвертое место заняла Валя Семеренко из Украины (+1:04,1, 2 промаха), лучшая представительница российской сборной Екатерина Глазырина - пятая (+1:13,7, 3 промах).

Бывшие мурманчанки, ныне выступающие за другие регионы России, Ульяна Денисова и Анна Богалий-Титовец, заняли соответственно 8-е и 16-е места. Ульяна допустила 4 промаха (+1,46,9), а Анна ¬– 5, причем, все – на втором рубеже (+2,20,5).

На старт спринтерской гонки в пятницу вышли 32 спортсменки из 15 стран мира. Серьезным препятствием для точной стрельбы стал сильный ветер на трассе.

В мужской спринтерской гонке сегодня утром победу одержал Симон Фуркад. Представитель Франции, ни разу не промахнувшись, пришел к финишу с результатом 26 минут 17 секунд ровно. Вторым стал биатлонист из Словении Клемен Бауер, который прошел с одним промахом и уступил 43,1 секунды. Третье время показал Александр Ос из Швеции с 2 промахами и отставанием 1 минута 15,8 секунды. Четвертое место занял Тарьей Бе из Норвегии (+1:15,2, 3 промаха), представитель Швеции Карл Йохан Бергман - пятый (+1:41,4, 2 промаха).

Оле Эйнар Бьорндален не смог принять участие в гонке из-за плохого самочувствия.

В соревнованиях среди самых именитых звезд мирового биатлона впервые выступал чемпион России в индивидуальной гонке мурманчанин Анатолий Локтионов. Он показал очень достойный результат – стал 19-м (2 промаха, +3,42,3).

На старт спринтерской гонки в пятницу вышли 39 спортсменов из 18 стран мира. В субботу в рамках соревнований пройдет гонка преследования и у женщин, и у мужчин.

Напомним, соревнования по биатлону памяти заслуженного тренера Виталия Фатьянова проходят на Камчатке в третий раз.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии ОАО "Газпром". Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. В 2009 году звездный биатлон пришел на Камчатку. Тогда здесь впервые прошел Приз памяти Виталия Фатьянова. В 2009 году победителями стали Симон Фуркад и Ева Тофалви. В 2010 году обладателями приза и Кубка Газпрома стали Кати Вильхельм и Иван Черезов.