16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Вторник 23 апреля 2024

Кино в Мурманске: «Generation П»

8:00 – 18 апреля 2011

Книги Виктора Пелевина «живут» аккурат эпоху. Если принять за эпоху правление отдельно взятого президента или период моды на определённый сорт галлюциногенов. Что в концепции творчества Виктора — намертво переплетённые стихийные бедствия

Книги Виктора Пелевина «живут» аккурат эпоху. Если принять за эпоху правление отдельно взятого президента или период моды на определённый сорт галлюциногенов. Что в концепции творчества Виктора — намертво переплетённые стихийные бедствия.
Поэтому фильм по двенадцатилетней давности роману конъюнктурщика-провидца-мистификатора Пелевина — глупость, конечно.
И конъюнктура уже не та совсем. И предвидеть задним числом всякий мастак. И мистификации стали рутинным делом. Что же до фокусов российского закулисья, романтическую вуаль таинственности с них рьяно стаскивают Навальный и всяческие wikileaks'ы. Изрядно обедняя почву для трактования новостных сводок через шумерские поверья.
Видимо, по этим-то причинам, снято «Generation П» так, чтобы всем сразу было ясно: авторы понимают нелепость идеи и просто занимаются фигнёй. Поэтому рассматривать «Поколение» в отрыве от романа-первоисточника — напрасно портить себе ауру и забивать чакры. Непозитивное, неблагородное дело.
Инфантилизм видеоряда фильма подаётся на уровне манифеста. Явный переизбыток персонажей для двухчасовой картины — не только результат дословного переложения на экран книги, но и повод втиснуть в кадр внушительную обойму актёров и патронташ «голов из ящика» да прочих медийных лиц. Зашкаливающая эпизодически театральность и неомхатовские паузы не вяжутся в пелевенским стилем ровно никак. Вообще говоря, так, именно так следует экранизировать творения Донцовой.
Многие реплики героев, ставшие ярлыками «той» эпохи, элементарно зажевал актёрский состав. Моменты книги, некогда сошедшие за откровения, не удостоены в фильме хоть какого-то акцента. Восхождение главного героя от должности продавца в ларьке к могуществу теряется на фоне его пути по маршруту «мухоморы-ЛСД-кокаин».
В итоге действия на экране, если не сверяться с резервной копией романа в собственной памяти, кажутся великим таинством и неведомой сепулькой.
По общим киномеркам «Generation П» — несвязный наркотический флешбэк во времена бума симулякров и экзальтированных дилетантов, получивших власть через третьи руки с крупицами белого порошка под ногтями. Флешбэк сомнительной аутентичности, цена которому — полкило тех самых мухоморов и два часа свободного времени.
Но всё облагораживается и встаёт на свои места, если смотреть «Поколение» как фанатское видео или какой-нибудь, извините милостиво, косплей. Видео во многом талантливое, сделанное с любовью, с неглупыми монтажными склейками и изобретательной визуализацией теории орануса. Снятое фанатами для таких же гиков, слегка помешанных на первоисточнике, помнящих его обширными цитатами и довольных уже самим фактом первого блина на поприще экранизации работ Пелевина. И ничуть не удивительно, что этот блин оказался больше похожим на кексик с гашишем. «Так даже лучше, тут все свои» — поддерживает зрительный зал.
Что же до ценности фильма для холодной к произведениям Виктора публике, то впору переиначивать более позднего Пелевина. Мол, космический смысл существования российского кино заключается в переработке энергии проекторов и электронно-лучевых трубок в народное разочарование.
Владимир Аладьин
Режиссер: Виктор Гинзбург
В ролях: Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Андрей Фомин, Сергей Шнуров, Владимир Меньшов, Иван Охлобыстин, Александр Гордон, Роман Трахтенберг, Олег Тактаров, Рената Литвинова, Андрей Панин, Леонид Парфёнов, Амалия, Андрей Васильев, Елена Полякова, Марианна Максимовская, Игорь Григорьев, Юлия Бордовских
Россия, 2011, 120 мин
В кинотеатрах Мурманска с 14-го апреля.

Лента новостей