16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:24 Четверг 28 марта 2024

Завтра в Мурманске стартует фестиваль этнического творчества «ЯгельFest»

7:55 – 19 апреля 2011

В течение трех дней в рамках фестиваля основные мероприятия пройдут в клубе «Ледокол», ДК Моряков, на атомоходе-музее «Ленин», галерее «светОтень», в Областном театре кукол, Детском театральном центре

В Мурманске с 20 по 24 апреля будет проходить I Областной фестиваль этнического творчества «ЯгельFest»: Культура народов в потоке времени».

Одним из партнеров мероприятия выступила администрация столицы Заполярья.

Проект фестиваля стал одним из победителей конкурса грантов 2010 для общественных объединений Кольского региона в номинации «Проекты в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии». «ЯгельFest» – первый в Мурманске мультижанровый проект, посвященный этническому творчеству, как традиционному, так и в современной интерпретации.

В течение трех дней в рамках фестиваля основные мероприятия пройдут в клубе «Ледокол», ДК Моряков, на атомоходе-музее «Ленин», галерее «светОтень», в Областном театре кукол, Детском театральном центре.

На фестивале будет представлена этническая музыка в исполнении мурманских коллективов и гостей из республики Тува и Петрозаводска, состоятся кинопоказы редких этнографических и тематических фильмов, откроются выставки художественных и фоторабот (слайд-шоу). Еще одну грань фестиваля раскроет серия мастер-классов для всех желающих: горловое пение, этнические барабаны, игра на варгане, танцы народов мира, декоративно-прикладное творчество и другие.

Лента новостей