16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске устанавливают новые электросчетчики

14:59 – 7 октября 2005

В октябре в мурманских домах началась установка новых электросчетчиков

В октябре в мурманских домах началась установка новых электросчетчиков. Специальная бригада занимается установкой приборов учета электроэнергии в домах во всех округах областного центра. Сегодня работы ведутся в доме № 20 на проспекте Ленина. Как пояснила Наталья Тонких, заместитель генерального директора ОАО «Мурманская горэлектросеть», необходимость замены приборов учета возникла в связи с истечением срока поверки старых приборов.

Специалисты планируют устанавливать около 1000 счетчиков в месяц, всего уже установлено 6 тысяч новых энергомеров. Установка нового прибора обходится предприятию примерно в 1000 рублей, а жильцам - бесплатно. Между тем эти работы позволят сократить естественную убыль предприятия, которая при пользовании старыми счетчиками составляет примерно 9,5 миллиона рублей в год.

Новые приборы учета не только точны и красивы, но являются и энергосберегающими. Кроме того, предприятие идет навстречу пожеланиям горожан и устанавливает в первую очередь счетчики тем мурманчанам, у которых они были украдены. Горэлектросети выгоднее точно учитывать потребляемую гражданами электроэнергию, нежели принимать от них плату по социальным нормам, которые, по мнению специалистов, довольно низки.

Лента новостей