16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:39 Четверг 28 марта 2024

Осенью мурманчан ожидает Международный фестиваль театров кукол

6:10 – 5 мая 2011

В столицу Кольского Заполярья прибудут коллективы из Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции, Голландии и городов России

Театральные фестивали бывают разными – большими и маленькими, разовыми и традиционными, но они одинаково нужны всем – артистам, режиссерам, критикам, зрителям. И все потому, что театр способен объединять людей, насыщать их души и дарить счастье.

Фестиваль – это всегда ожидание новых встреч, знакомств, а значит и совершенно особое, приподнятое настроение, радостное ожидание праздника.

Такой праздник состоится в сентябре нынешнего, 2011 года, когда мурманские кукольники в качестве хозяев примут в стенах своего театра гостей – участников Международного фестиваля театров кукол стран Баренцева Евро-Арктического региона.

В столицу Кольского Заполярья прибудут коллективы из Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции, Голландии и городов России.

С 12 по 16 сентября на трех площадках города жители Мурманска смогут посмотреть спектакли театров кукол из Вологды и Петрозаводска, Москвы и Волгограда, Саранска и, естественно, самого Мурманска. Искусство играющих кукол на фестивале представят Йоханна Пелтонен (Финляндия), Хельвейг Торласиус (Исландия), Маргарета Селандер (Швеция), Анна Хельгессон и Димитар Тодоров (Болгария).

Каждые два года артисты Севера Европы собираются в новом городе. Мурманчанам повезло дважды. Ровно десять лет назад – в 2001 году - фестиваль проводили мурманчане. И вот – новая встреча!

Лента новостей