16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:29 Вторник 23 апреля 2024

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения Александра Рагулина, знаменитого хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР. Оленегорск его должен помнить

11:26 – 5 мая 2011

Мне посчастливилось с этим большим и добрым человеком проводить зональный турнир «Золотой шайбы» в начале 80-х годов в Оленегорске, в Ледовом Дворце спорта

Александр Павлович Рагулин родился 5 мая 1941 года в Москве в семье архитекторов. Он был одним из трех братьев-близнецов. Других звали – Анатолий и Михаил. Все трое успешно занимались в музыкальной школе, а также успешно играли в хоккей, сражаясь за честь школьной команды.

Именно во время таких ледовых баталий братьев заметил легендарный тренер Н.Эпштейн, который пригласил их в 1957 году в подмоковную команду «Химик» в Воскресенске. С этого момента Рагулины стали серьезно заниматься хоккеем. Александр стал защитником, Анатолий – вратарем, а Михаил – нападающим.

Отличное владение техникой, тонкая просчитанность передач и точный бросок, в сочетании с мощным телосложением – все это быстро выделило Александра в игре, которого в 1961 году включили в сборную команду СССР. А уже на следующий год А.Тарасов, возглавивший тогда ЦСКА, пригласил его в этот клуб.

1960-е годы стали звездными для Рагулина, с ним во многом связаны и успехи сборной СССР. Выступая за национальную команду, он провел в ее составе около 250 матчей, в которых забросил более 100 шайб. В чемпионатах СССР Александр сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На различных первенствах он завоевал наибольшее среди всех хоккеистов число медалей (27).

Рагулин – девятикратный чемпион СССР и Европы, трехкратный Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972) и единственный в истории спорта десятикратный чемпион мира по хоккею с шайбой, участник легендарных встреч с заокеанскими хоккеистами 1972 года.

Свою спортивную карьеру Александр Павлович завершил в 1973 году, после конфликта с главным тренером ЦСКА А.Тарасовым, также он был уволен из Вооруженных сил. Поскольку еще в 1966 году Рагулин окончил Московский областной педагогический институт, то, оставив лед, занялся преподаванием. Он стал тренером в детско-юношеской школе ЦСКА, через которую прошло немало будущих чемпионов (один из них – В.Фетисов), а затем работал тренером в Новосибирском СКА.

Александр Павлович принимал самое активное участие в работе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», будучи его вице-президентом, а в начале 2000-х годов руководил всеми ветеранами отечественного хоккея, являясь президентом спортивной общественной организации «Ветераны хоккея». Он много ездил по стране, устраивая встречи, матчи… Работал в составе Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту.

Заслуженный мастер спорта СССР Александр Павлович награжден двумя орденами «Знак Почета», орденами Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Олимпийским орденом, медалями. Он лауреат Национальной спортивной премии «Слава», в 1997 году в числе первых был введен в Зал славы ИИХФ, в 2004 году избран в Зал славы отечественного хоккея.

Рагулин был женат, его супруга — Ольга Рагулина. В этом браке родился сын Антон.

Умер легендарный советский хоккеист Александр Павлович Рагулин 17 ноября 2004 года в Москве от инфаркта, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Имя Рагулина носит детско-юношеская спортивная школа хоккея № 4 «Марьино», а в городе Судогда Владимирской области уже много лет проводится ежегодный турнир памяти выдающегося хоккеиста.

От «Би-порта»:

Мне посчастливилось с этим большим и добрым человеком проводить зональный турнир «Золотой шайбы» в начале 80-х годов в Оленегорске, в Ледовом Дворце спорта. Конечно, Александр Павлович тогда пользовался огромной популярностью не только у участников турнира, но и у всех оленегорских мальчишек. Вместе с Петром Ивановичем Зеленовым, который в те годы возглавлял Оленегорский ГОК, Константином Анатольевичем Браславским, директором Дворца, Александру Рагулину и мне, тогда секретарю Мурманского обкома комсомола, удалось провести ответственные соревнования на очень приличном уровне, несмотря на сложные зимние погодные условия (рейсовые самолеты опаздывали, и нам пришлось организовывать чартерные рейсы из нескольких городов Северо-Запада). Часто для решения проблем мы пользовались именем и авторитетом Рагулина…

Михаил Демин, шеф-редактор «Би-порта».

Лента новостей