16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Пятница 19 апреля 2024

Строительство гипермаркета одобрено публично

10:18 – 10 октября 2005

В Мурманске прошли первые в истории города публичные слушания

В Мурманске прошли первые в истории города публичные слушания. На обсуждение был вынесен проект постановления городской администрации о предоставлении ООО «Доринда-Мурманск» земельного участка в Октябрьском административном округе на период строительства многофункционального комплекса, текст которого опубликован на нашем сайте в разделе «Власть».

Причиной проведения слушаний по частному вопросу застройки пустующего участка земли стали многочисленные протесты жителей окружающих домов, вызвавшие значительный резонанс в городе. Кроме того, в оппозиции строительству гипермаркета выступили некоторые специалисты-градостроители, экологи, архитекторы, общественные организации. Слушания проводились в соответствии с положением, утвержденным главой города. Для участия в них достаточно было представить в оргкомитет заявку с изложением своей позиции. По итогам регистрации мандаты участников получили 80 человек - граждане, а также представители общественных организаций, коллективов. Кроме того, на слушания пришли жители Мурманска, заполнившие зрительный зал и холл городского детского театрального центра.

С докладами, раскрывающими целесообразность и приемлемость возведения объекта в 102 микрорайоне областного центра, выступили представители администрации Мурманска, заказчика строительства ООО «Доринда-Мурманск», разработчиков проекта, а также организации, выполнившей оценку воздействия проектируемого комплекса на окружающую среду. Все они обратили особое внимание на то, что во время предпроектного согласования объект строительства трансформировался из обычного магазина в многофункциональный торгово-досуговый центр. Точку зрения противников строительства в своем докладе отразил председатель региональной общественной организации Союза городов-героев Владимир Горячкин. Он заметил, никто не против строительства в городе большого торгового объекта, оснащенного самыми современными технологиями, возражения вызывает лишь место его возведения. В качестве альтернативных вариантов было предложено несколько площадок вне жилых массивов, в том числе на противоположном берегу Кольского залива.

При обсуждении проекта постановления выступили 33 участника слушаний - как сторонники строительства комплекса, так и оппозиционеры. Прения продолжались более 4-х часов. Результаты голосования таковы: за поддержку предоставления участка для строительства - 48, против - 18. Протокол и подробный отчет о слушаниях будут опубликованы, а фоторепортаж о прошедших общественных слушаниях можно посмотреть на нашем сайте.

Лента новостей