16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:25 Четверг 25 апреля 2024

24 мая – День славянской письменности и культуры. Официальное поздравление

4:43 – 24 мая 2011

Именно наши земляки – писатели, историки, учителя – возродили четверть века назад этот праздник, заложили его традиции. Это и «Славянский ход» и «Ушаковский ход» под Андреевским флагом. Праздник объединил поколения, всех, кому дорога судьба отечественной истории и культуры

Дорогие друзья!

Отмечая День славянской письменности и культуры, который стал теперь государственным праздником, мы с особым чувством вспоминаем энтузиастов, стоявших у начала этого духовно-патриотического движения. Ведь именно наши земляки – писатели, историки, учителя – возродили четверть века назад этот праздник, заложили его традиции. Это и «Славянский ход» и «Ушаковский ход» под Андреевским флагом. Праздник объединил поколения, всех, кому дорога судьба отечественной истории и культуры.

Площадь Первоучителей Кирилла и Мефодия, заложивших фундамент нашей письменности и культуры, органично вписалась в облик Мурманска. Сюда часто приходят школьники и молодежь, здесь соединяются прошлое и будущее.

Пусть и новые поколения северян помнят свое родство, берегут и продолжают традиции воспитания национальной гордости, духовного возрождения России. Желаем участникам Праздника успехов в их подвижнической деятельности!

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев

Лента новостей