16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:09 Четверг 18 апреля 2024

Сергей Шолохов: Фестивальное солнце кинофестиваля в Каннах не погасло. Оно переместилось в Мурманск

13:20 – 24 мая 2011

Считанные минуты остаются до торжественного открытия международного кинофестиваля «Северное сияние»

Считанные минуты остаются до торжественного открытия международного кинофестиваля «Северное сияние». Сегодня днем в деловом центре «Меридиан» члены жюри, оргкомитета, почетные гости, программный директор и продюсер «Северного сияния» провели пресс-конференцию, на которой поделились своими мыслями о кинопразднике в Мурманске и рассказали, какие события ждут северян в ближайшие дни.

По словам продюсера фестиваля Юлия Малакянца, в мероприятиях примет участие около 260 гостей – актеров театра и кино, режиссеров, артистов и других знаменитостей. «Конечно, все одновременно не могут присутствовать, будет ротация. Одни будут уезжать, другие – приезжать, а некоторые будут от начала до конца. В программе – 10 взрослых конкурсных фильмов и четыре – детских. Общее количество фильмов, которые смогут увидеть мурманские зрители – больше 50», - сообщил Юлий Малакянц.

Губернатор Мурманской области рассказал о том, что свое приветствие участникам и гостям фестиваля прислал премьер Владимир Путин. «В этом году мы несколько сдвинули акценты и в большей степени, чем в прошлом году, рассматриваются аспекты детского кино».

53_2По словам председателя жюри, чилийского кинорежиссера и сценариста Себастьяна Аларкона, он очень тронут приглашением на этот фестиваль: «Я впервые оказался в этих далеких местах, это приятно». «Я уже вчера выражал свое удивление и восхищение, как можно было «поднять» такую «махину», как этот фестиваль, – поделился он. - Вы только посмотрите на состав жюри. Я думаю, что любой фестиваль в мире завидовал бы тому составу, который есть сейчас в этом жюри». «Для нас это большая ответственность – судить наших коллег. Надеемся, что сила искусства будет пробиваться сквозь разные мировоззрения и разные культурные истоки, которые у нас есть, и мы все-таки выберем самые достойные, лучшие фильмы фестиваля», - отметил чилийский кинорежиссер.

А постоянный член селективной комиссии МКФ в Каннах Жоэль Шапрон (также член жюри) подчеркнул, что еще вчера он был на Каннском кинофестивале, а сегодня уже в Мурманске: «Я очень рад быть здесь. С удовольствием открою для себя новые картины».

53_3Кинофестиваль в Каннах только что закончился, продолжил программный директор Сергей Шолохов, но «фестивальное солнце не погасло, оно переместилось в Мурманск, и сейчас мы будем согреты его лучами». Он выразил надежду, что «высокое жюри будет довольно подобранной программой фильмов». По его мнению, идея сделать секцию детского кино, расширить ее является очень правильной: «Кино про детей мы видим, а вот фильмы для детей становятся все более редким явлением. То, что наш фестиваль дает такую возможность показать эти фильмы – это может быть стимулом в том числе и для режиссеров, для того чтобы работать в этом направлении», - заключил Сергей Шолохов.

Лента новостей