16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске открылся международный кинофестиваль «Северное сияние». Очень весело

7:20 – 25 мая 2011

В 2010 году в Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, В Москве Юрий Лужков отправлен в отставку, Барак Обама отказался от Нобелевской премии, а в Мурманске родился кинофестиваль

«В 2010 году в Исландии проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, В Москве Юрий Лужков отправлен в отставку, Барак Обама отказался от Нобелевской премии, а в Мурманске родился кинофестиваль» - кинокапустником с такими словами в столице Кольского Заполярья открылся фестиваль «Северное сияние». Ведущими торжественной церемонии открытия стали любимые многими актеры Андрей Носков и Юлия Зимина, и музыкант Левон Оганезов. Им помогал маленький мальчик-фестивальчик «Северное сияние» (вместе с кукловодом Тамарой Волынкиной).

А за час церемонии они, вместе с другими известными артистами, режиссерами, писателями, сценаристами и продюсерами из России, Норвегии, США прошли по Мурманской «звездно-синей» дорожке у Дворца культуры им. С.М. Кирова. Встречал знаменитостей Сергей Шакуров. В числе гостей были Себастьян Аларкон, Аркадий Инин, Вадим Верник, Елена Кондулайнен, Лев Прыгунов, Александр Панкратов-Черный, Юрий Поляков, Светлана Тома, Андрей Анкудинов, Герман Квеллер, Бекки Смит и другие.

На открытии кинофестиваля в зале Дворца звучали произведения в исполнении солистов Большого театра Романа Муравицкого и Оксаны Горчаковой. Почетный гость и участник фестиваля Станислав Говорухин, выйдя на сцену, процитировал слова присутствующего в зале Юрия Полякова: «Жители Мурманска встречают гостей неподдельным интересом к киноискусству, деятелям кино, потому что...здесь холодно, здесь Арктика. То, что в других местах России уже разложилось и погибло, здесь сохранилось. Например, дух народа». «И это абсолютно правильно, - продолжил Станислав Говорухин. - Это – главная гарантия того, что фестиваль наш будет жить долго и счастливо. С праздником кино вас!».

По итогам «Северного сияния» призы будут вручены в следующих номинациях:

«Лучший фильм для детей», «Специальный приз жюри», «Лучшая работа оператора», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая режиссура», «Специальный приз зрителей», «Гран-при фестиваля», а также призы от губернатора Мурманской области и председателя регионального парламента.

25_2 25_3
25_4 25_5

Лента новостей