16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:59 Суббота 20 апреля 2024

Полную версию кинофильма 1927 года покажут завтра в Мурманске. Это фантастика!

8:10 – 26 мая 2011

Действие фильма разворачивается в будущем: огромный футуристический город разделён на две части - верхний «рай», где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный «ад», жилище рабочих, низведённых до положения придатков гигантских машин

Сегодня в Мурманском областном драматическом театре состоится показ фильма «Метрополис» 1927 года выпуска. Это немой художественный фильм Фрица Ланга по сценарию и роману Теа фон Харбоу, масштабная метафорическая и научно-фантастическая антиутопия, ставшая высшей точкой и завершением развития немецкого киноэкспрессионизма. Фильм стал классикой и оказал большое влияние на всё последующее развитие киноискусства. Он начинается с эпиграфа: «Посредником между головой и руками должно быть сердце». Действие фильма разворачивается в будущем: огромный футуристический город разделён на две части - верхний «рай», где обитают «хозяева жизни», и подземный промышленный «ад», жилище рабочих, низведённых до положения придатков гигантских машин.

Сразу после премьеры фильма в 1927 году почти половина пленки была вырезана - киноленту сократили и заново смонтировали, чтобы упростить ее продажи. Более 80 лет считалось, что материал безвозвратно утерян. Но в 2008 году полная версия фильма была обнаружена в маленьком музее в Буэнос-Айресе.

Обновлённый «Метрополис» показали 12 февраля 2010 одновременно на Берлинском кинофестивале и во Франкфурте. Позже он был показан на кинофестивале в норвежском Тромсё.

Сегодня в 21.00 в зале драмтеатра в рамках международного проекта, который объединяет музыкантов России, Финляндии и Норвегии, будет представлена программа кинофорума Тромсё. Зрители услышат выступление музыкантов и увидят полную версию «Метрополиса».

Лента новостей