16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:19 Пятница 29 марта 2024

Преображенскую церковь на острове Кижи реставрируют на глазах у туристов. Фоторепортаж и видео

9:00 – 1 июня 2011

За проведением реставрации внимательно следят эксперты ЮНЕСКО, Преображенская церковь входит в список памятников, подлежащих охране

Первый в этом году теплоход "Константин Симонов" пристал к причалу знаменитого острова. Он привез на экскурсию 134 туриста из Германии. И хотя в Кижах полным ходом идет реконструкция самого главного памятника - Преображенской церкви, экскурсантам это никак не мешает. Они могут воочию увидеть, как работают плотники-реставраторы и альпинисты. Кстати, последние тоже готовы к началу ремонтного сезона и даже провели плановые занятия по переподготовке группы промышленных альпинистов под руководством Александра Гофштейна. Об этом сообщает «Российская газета».

Занятия проходили на острове Кижи в доме Сергина, что в деревне Васильево. Именно там специально построен и реставрационный комплекс, единственный в России, в котором специалисты работают в осенне-зимний период.

В основу проекта работ на Преображенской церкви положена реставрация или полная замена изношенных бревен без разборки всемирно исторического памятника. Это так называемый метод лифтинга, когда все семь ярусов церкви будут отделены друг от друга специальными металлическими конструкциями, что даст возможность поочередно извлекать для переборки отбракованные бревна при помощи технических домкратов. В Преображенской церкви использовано три тысячи бревен. Заменить предстоит, как предполагает заместитель директора музея-заповедника "Кижи" Николай Попов, порядка 600.

- В реставрационном комплексе уже хранятся заготовленные бревна, - сказал Николай Попов. - Каждое бревно пронумеровано, занесено в компьютерную базу по качественным показателям. Укреплен фундамент церкви, высота которой 37 метров, а вес 600 тонн.

Прежде чем приступить к работам на уникальном деревянном памятнике, специалисты плотницкого центра музея-заповедника "Кижи" опробовали метод лифтинга на других объектах - на восстановлении большой часовни в деревне Чуйнаволок на Сямозере. Мастера успешно перебрали и заменили старые бревна часовни. Таким образом реставрировали амбар из деревни Пелдожи, памятник XVIII века. При подобном методе реставрации основной экскурсионный объект музея-заповедника "Кижи" - Преображенская церковь будет оставаться на глазах у туристов весь период работ.

За проведением реставрации внимательно следят эксперты ЮНЕСКО, Преображенская церковь входит в список памятников, подлежащих охране. Не так давно они побывали на острове. Поэтапная переборка сруба Преображенской церкви методом ее вывешивания системой лифтинга получила положительную оценку. В очередной раз было отмечено, что проекта подобной сложности по реставрации деревянных памятников в мире нет. И очень важно, что метод лифтинга сохраняет подлинность памятника.

Смотреть фоторепортаж Виктора Васенина

Лента новостей