16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Пятница 29 марта 2024

В Снежногорске Федосья Константиновна Мочалова старше всех – 27 мая ей исполнилось 95 лет

10:30 – 1 июня 2011

Говорит, что после трудностей в Териберке нынешняя бытовая жизнь – просто рай: квартира теплая, воду из колодца носить не надо, работники собеса не забывают, постоянно наведываются

«Это ж надо: я родилась еще до революции!» - говорит она. Несмотря на преклонный возраст, Федосья Константиновна вполне бодра. Секрет своего долголетия не скрывает: «Всю жизнь много работала».

В 1937 году она приехала в Мурманск с мужем и полуторамесячной дочкой. В 1939 родилась вторая дочь. Война застала Феню на родной Вятской земле, куда ее семья отправилась в отпуск. Оттуда мужа призвали на фронт, а молодая женщина работала в колхозе на лошади. Всю войну пахала, сеяла, за десятки километров перевозила тяжелые грузы. А вечером, после трудового дня, Федосья с односельчанами чистила и сушила картошку для отправки на фронт. Возвращалась домой к дочерям за полночь, а надо было еще и по своему хозяйству управиться.

«Ничего, справлялась, - вспоминает Федосья Константиновна. – Главное, что не голодали. Вот чего не хватало, так это одежды - я ведь в отпуск ехала, а какую одежду северяне берут с собой на лето?!»

Федосье посчастливилось, ее муж вернулся с войны. На Вятке долго не задержались: коммуниста Павла Мочалова направили в Териберку. В 1957 году, на сороковом году жизни, Павла Яковлевича не стало – сказалось тяжелое ранение в голову, полученное при взятии Берлина. Замуж Федосья Константиновна больше не вышла. Вырастила двух дочерей, помогла поднимать трех внуков и пятерых правнуков. В Териберке она работала поваром, а еще вязала носки и свитера для рыбаков, пряла шерсть. В Снежногорск, к внучке, Федосья Константиновна с дочерью Тамарой переехала в 1993 году. Говорит, что после трудностей в Териберке нынешняя бытовая жизнь – просто рай: квартира теплая, воду из колодца носить не надо, работники собеса не забывают, постоянно наведываются.

27 мая снежногорская старейшина принимала поздравления. Юбиляра поздравила глава администрации Татьяна Цимбалюк: «Крепкого здоровья, благополучия, долголетия, душевных сил, мира и добра. Низкий вам поклон за мужество и верность, за честно прожитую жизнь и за самоотверженное отношение к своему долгу!».

Об этом сообщает начальник отдела по связям с общественностью Лариса Головина.

Лента новостей