16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:45 Пятница 19 апреля 2024

Шаттл "Индевор" вернулся на Землю из своего последнего полета. Видео посадки

10:41 – 1 июня 2011

Американский космический корабль многоразового использования "Индевор" с шестью астронавтами на борту совершил свою последнюю посадку на Землю. После 19 лет полетов челнок станет музейным экспонатом и будет выставлен для публичного обозрения в Лос-Анджелесе

Американский космический корабль многоразового использования "Индевор" с шестью астронавтами на борту совершил свою последнюю посадку на Землю. После 19 лет полетов челнок станет музейным экспонатом и будет выставлен для публичного обозрения в Лос-Анджелесе, сообщает РИА Новости.

Успешное приземление корабля состоялось в среду 1 июня в 2 часа 35 минут по местному времени (10.35 мск) на мысе Канаверал в штате Флорида. Последние 16 дней шаттл, пристыкованный к Международной космической станции (МКС), провел на орбите.

Основной задачей полета "Индевор" была доставка и установка на станции магнитного альфа-спектрометра (AMS), научного прибора, предназначенного для изучения состава космических лучей и поиска антиматерии. Цель работы AMS - проверка фундаментальных гипотез строения материи и происхождения Вселенной. Магнитный альфа-спектрометр был установлен на конструкции станции и уже передал первые данные на Землю.

"Индевор" - самый молодой среди космических челноков. Он провел в космосе в общей сложности 299 дней за 25 полетов на орбиту, налетав более 197 миллионов километров. Первый из них состоялся 7 мая 1992 года, когда корабль был введен в строй на смену челноку "Челленджер", потерпевшему катастрофу во время запуска за шесть лет до этого.

Согласно планам американского аэрокосмического агентства НАСА, в июле состоится последний запуск многоразового космического корабля "Атлантис". Таким образом, агентство завершает свою программу многоразовых пилотируемых космических кораблей-челноков "Спейс Шаттл". После завершения полетов шаттлов к МКС будут летать только российские корабли "Союз".

Лента новостей