16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:33 Пятница 19 апреля 2024

Школьники Мурманской области приняли участие в Международном научном лагере «Молодые исследователи Баренц-региона»

11:05 – 1 июня 2011

Российские и норвежские школьники приняли участие в научной школе-семинаре «Академия юных», проходившей на базе Северного научного центра Норвегии

С 23 по 28 мая делегация Мурманской области в составе шести дипломантов региональных и всероссийских молодёжных научных форумов Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» принимала участие в Международном научном лагере «Молодые исследователи Баренц-региона» в г. Тромсё (Норвегия).

Российские и норвежские школьники приняли участие в научной школе-семинаре «Академия юных», проходившей на базе Северного научного центра Норвегии.

Для норвежских школьников и специалистов образовательных учреждений г. Тромсё была проведена презентация работ представителей нашего региона по математике, информатике, технике и инженерному делу, праву. Перед российскими ребятами выступили представители известных норвежских компаний, занимающихся научными разработками.

В течение трёх дней российские и норвежские школьники предлагали темы исследований по различным научным направлениям, таким как социология, право, математика, биология, техника и инженерное дело, химия. Ребята работали в творческих группах над совместными проектами «Результаты антропогенного воздействия на морское побережье в районе посёлка Умба и города Тромсё», «Использование подростками России и Норвегии социальных сетей», «Предпосылки виктимности несовершеннолетних г. Снежногорска и г. Тромсё», «Работа с функцией s(x) – суммой цифр натурального числа», «Автоматическое устройство для полива комнатных растений» и др. В ходе семинара школьниками были подготовлены электронные презентации совместных российско-норвежских научно-исследовательских проектов.

В дальнейшем планируется продолжение работы Координационного центра Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Мурманской области по реализации совместного российско-норвежского проекта «Молодые исследователи Баренц-региона» в 2011 – 2012 гг., сообщает региональное министерство образования и науки.

Лента новостей