16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:04 Суббота 20 апреля 2024

В Петрозаводске женщины митингуют против нехватки мест в детсадах

11:36 – 1 июня 2011

Участники акции приняли обращение к властям с требованиями увеличить число мест в дошкольных учреждениях, улучшить финансирование детских садов и выплачивать компенсации семьям, чьи дети не имеют возможности посещать дошкольные учреждения

Более 300 петрозаводских женщин, по данным местного УВД, в среду вышли на митинг к зданию городской мэрии с требованиями предоставить их детям места в детских садах, которые они не могут получить из-за недостаточного количества дошкольных учреждений в столице Карелии.

Акцию организовала инициативная группа жительниц Петрозаводска, чьи дети стоят в очереди на поступление в детские сады.

"Мы требуем обеспечить всех детей детскими садами, а родителям, у которых дети не посещают детсады, выплачивать компенсации", - сообщила представитель инициативной группы Вера Панова.

По ее словам, в конце прошлого - начале текущего года администрация города ввела в эксплуатацию новый детский сад и открыла дополнительные группы еще в двух дошкольных учреждениях. В результате общая очередь в детские сады в 2011 году сократилась на 1,5 тысячи человек. Сейчас в очереди стоят около семи тысяч петрозаводских детей.

Участники акции приняли обращение к властям с требованиями увеличить число мест в дошкольных учреждениях, улучшить финансирование детских садов и выплачивать компенсации семьям, чьи дети не имеют возможности посещать дошкольные учреждения, сообщают информагентства.

Лента новостей