16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Суббота 20 апреля 2024

Выбираем «зеленые легкие» или торгово-досуговый центр

10:51 – 11 октября 2005

80 участников публичных слушаний собрались 8 октября в детский театральный центр Мурманска, чтобы выразить мнение общественности о проекте строительства в центре города большого торгового комплекса

80 участников публичных слушаний собрались 8 октября в Детском театральном центре Мурманска, чтобы выразить мнение общественности о проекте строительства в центре города большого торгового комплекса.

Предварительно согласовав (постановление от 20.11.2003 № 1033) место размещения многофункционального комплекса в Октябрьском административном округе в 102-м квартале, администрация Мурманска ясно выразила свое намерение наконец решить проблему застройки этого участка земли. Председатель комитета по территориальному планированию и градостроительству Виктор Лыщицкий рассказал о почти 20-летней истории попыток найти застройщика, который представил бы реальный проект и обеспечил его финансирование. Он нашелся только недавно в лице ООО «Доринда-Мурманск», предложившего возвести здесь гипермаркет сети «O’key».

Намерение это многим кажется странным, ведь торговые объекты подобного ранга, обслуживающие примерно 10 тысяч покупателей в день и создающие большой транспортный поток, обычно размещаются в стороне от жилых массивов. А упомянутый квартал зажат между двумя основными магистралями центральной части Мурманска, движение по которым уже сейчас весьма интенсивное, с явно выраженной тенденцией к нарастанию. На слушаниях в одном из выступлений была приведена такая цифра: за полтора года, прошедшие после принятия постановления о согласовании проекта строительства, количество автомашин в городе увеличилось на 38 процентов. Исходя из этого, можно не только предсказать возникновение вблизи гипермаркета пробок и аварийных ситуаций, но и выразить сомнение в том, что будет обеспечен поток покупателей, необходимый для рентабельной работы торгового объекта. Тем не менее желание руководителей ООО «Доринда-Мурманск» построить гипермаркет именно здесь лишь окрепло за истекший период. Представитель компании сообщил, что «уже вложено немало средств в геологические изыскания, перенос строительства на другой участок нами не рассматривается».

Большой транспортный поток создает также и загрязнение воздуха. Это, пожалуй, главный мотив возражений против строительства гипермаркета в районе, соседствующем с Мурманской ТЭЦ. Однако на публичных слушаниях экологическое обоснование, представленное «Дориндой», выглядело слабо. Известно, что оценка воздействия на окружающую среду проектируемого комплекса, представленная разработчиками проекта, дважды получала отрицательное заключение государственной экологической экспертизы из-за упущений в методике расчетов. Лишь с третьей попытки, после учета всех факторов, предусмотренных нормативами, проект получил положительное заключение. Был произведен проверочный расчет, который показал, что «самая напряженная обстановка по содержанию оксида азота находится на уровне 0,8 предельно допустимой концентрации».

Представители администрации сети «O’key» постарались развеять некоторые заблуждения, получившие распространения среди общественности, например, о том, что для доставки товаров в гипермаркет будут использоваться большегрузные фургоны, скопление которых, естественно, создаст угрозу для экологии. Действительно, потребуется примерно 65 рейсов в день, но это будут не фуры, а «Газели» и «Бычки», которые будут осуществлять подвоз товаров строго по графику. Эти графики заранее спланированы, поэтому грузовой транспорт скапливаться не будет. На автостоянках будут работать регулировщики, которые укажут каждому автомобилю его место, и, кроме того, проследят за тем, чтобы двигатели были заглушены.

Еще одна, по мнению многих, «странность» проекта заключается в том, что место предполагаемого строительства гипермаркета буквально окружено многочисленными магазинами, некоторые из них довольно крупные, например, универмаг «Мурманск» или торговый центр «Русь». Есть ли острая необходимость возводить здесь еще один огромный торговый объект? Не разорятся ли соседние торговцы, проиграв в конкуренции с гипермаркетом? «Мы не рассчитываем на разорение соседей, - ответили на эти сомнения представители «Доринды». - Практика подтверждает, что все торговые точки, которые окружают наши гипермаркеты, не исчезают, а корректируют своего клиента. Другие магазины рассчитаны на быстрые покупки, например, по пути с работы домой. Гипермаркеты же в сочетании с досуговыми центрами предназначены для того, чтобы люди там проводили больше времени».

Планируется строительство не просто гипермаркета, а торгово-досугового центра, в котором торговая часть составляет лишь треть. Комплекс состоит из 2-х зданий. Первое - центр развлечений и спорта - аквапарк. Второе - собственно торгово-развлекательный центр, который состоит из 2-х связанных корпусов с кинотеатром на 5 залов, детским игровым центром, кафе, ресторанами. Особенность таких сооружений в северных странах - пешеходная галерея, совмещенная с торговым комплексом, которая работает не только во время работы магазина, служит транзитным переходом. Кроме собственно персонала, обслуживающего комплекс, появляются также рабочие места в компаниях поставщиков, дополнительные люди, которые обеспечивают чистоту в залах, безопасность, в том числе на парковке. Всего будет создано около 800 рабочих мест. По периметру участка предусмотрены дополнительные посадки деревьев и кустарников, занимающие четверть площади, в особенности вдоль жилых домов по улице Шмидта, а также пешеходные бульвары вдоль проспекта Ленина и вдоль жилой застройки по переулку Русанова. Предусмотрена детская игровая площадка площадью 600 квадратных метров - самая большая в городе, разделенная на детскую и подростковую части.

К сожалению, ни в докладах будущих хозяев комплекса, ни в выступлениях представителей администрации города не был затронут очень важный аспект любого строительства, а тем более такого масштабного - влияние его на архитектурный облик города. Точку зрения оппонентов очень ярко выразил председатель региональной общественной организации Союза городов-героев Владимир Горячкин:

«Можно было бы согласиться здесь с размещением торгового здания, уникального по красоте. Но разместить на лучшем, уникальном участке, отведенном по генеральному плану под формирование центральной площади города, металлическую плоскую одноэтажную коробку без окон и дверей, которая по отметкам почти на одном уровне с проспектом Ленина, и доказывать нам, что это украсит город, значит просто не уважать нас. Вспомните, здесь когда-то размещалось двухэтажное зеленое здание управления комбината стройконструкций. Его не было видно из проходящего по проспекту транспорта, так как высота здания равнялась примерно 10 метрам. Так вот гипермаркет будет выше всего на метр, а самая высокая точка комплекса - 14 метров. Это значит, что с проспекта мы будем видеть практически только слепой верх здания и кровлю. И это - украшение города?».

Это вопрос остался риторическим. Гораздо больший вес для городской администрации, а также для ряда представителей общественности, как оказалось, имеют факторы скорее технические, чем формирующие внешний облик. На слушаниях были приведены серьезные доводы в пользу того, что дальнейшее затягивание с застройкой 102-го квартала недопустимо, а значит, нужно идти на компромиссы. Речь идет об острой необходимости реконструкции инженерных сетей в этом месте - прежде всего коллектора, по которому отводятся воды Варничного ручья и других источников. Кроме того, в этой части города практически исчерпаны резервы мощности электроснабжения. Для решения этих проблем, как неоднократно заявляли руководители городской администрации, в бюджете средств нет. Поэтому приходится соглашаться и с интересами инвесторов, согласных с обременением своих проектов перечисленными задачами.

В договоре с руководителями проекта на первом месте стоят работы по реконструкции водопровода, теплоснабжения, электроснабжения, телефонизации, ливневой канализации. Будет построена районная подстанция мощностью 12 мегаватт, из которых для собственных нужд будет использоваться 5-6 МВт, остальное пойдет на развитие электросети Мурманска. После ввода комплекс будет вносить в бюджет города до 12 миллионов рублей ежемесячно.

Естественно, что в ходе обсуждений докладов (всего выступили 33 человека) наибольшую активность проявили противники строительства. Надо отметить, что практически никто не возражал против появления в городе еще одного гипермаркета, ведь строительство аналогичного объекта в районе улицы Кооперативной не вызывает ажиотажа и даже приветствуется теми же экологами. Поэтому самым распространенным предложением было перенести возведение гипермаркета на другую площадку, а место в 102-м квартале зарезервировать «до лучших времен».

В том, что эти времена обязательно настанут, сомнений нет, а пока насущные потребности заставляют принимать проекты, приносящие коммерческую выгоду, и откладывать другие, как, например, парк отдыха или просто зеленая зона. В итоге за одобрение постановления администрации проголосовали 48 зарегистрированных участников слушаний, против - 18. Кроме того, практически единогласно поддержаны несколько предложений, высказанных в ходе обсуждения. В частности, учитывая опасения, что, как это нередко бывает, в оговоренные сроки может быть построен только магазин, а строительство досуговой части комплекса затянется на длительное время, администрации города рекомендовано дополнить договор условием завершения строительства всего комплекса за 15 месяцев, в противном случае арендную плату устанавливать с коэффициентом 2.

Лента новостей