16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:42 Пятница 29 марта 2024

Кино в Мурманске: «Люди Икс: Первый класс»

7:05 – 14 июня 2011

Пока будущий Магнито крутит металлические пломбы военным преступникам, молодой Чарльз Ксавье взбирается по лестнице научных степеней

Начну в вопроса. Вас ещё не утомили приквелы? Когда демонстрируют становление персонажей, а концовки известны заранее, как в фильмах с Уиллом Смитом. Ещё эти дурацкие камео, слабенькие аллюзии на прочие части эпопеи и личностные драмы, как в фильмах с Дмитрием Дюжевым.

Пока будущий Магнито крутит металлические пломбы военным преступникам, молодой Чарльз Ксавье взбирается по лестнице научных степеней. Чуть позже оба мутанта под руководством спецслужб отправятся на охоту за концлагерным мучителем Магнито. Формируя в ходе «Первого класса» центры кристаллизации команд Людей Икс и Братства Мутантов.

Следующим хорошим режиссёром, вляпавшимся (был бы у этого слова хороший смысл, подразумевался бы именно он) в экранизации комиксов, стал Мэттью Вон. Человек, в роли продюсера ответственный за появление раннего кинодебоша Гая Ричи, а после и сам взявшийся за режиссуру. В каком бы жанре ни работал Вон, ключевыми в его фильмах всегда оставались два инварианта: Джейсон Флеминг в своём вечном амплуа чертёнка и общая сказочность происходящего. Будь то криминально-матерный «Слоёный торт» или пародийно-костюмированный «Пипец», Мэттью вшивает в кадр что-то такое, от чего хочется вести себя хорошо и регулярно звонить родителям пожелать спокойной ночи.

То, что Флеминг в «Первом классе» сыграл мутанта Азазеля, можно назвать каким-никаким творческим ростом. И пожелать Джейсону ролей Вельзевула, Люцифера, Сатаны. Но со вторым ингредиентом фильмов Мэттью Вона - почти недетектируемым налётом сказочности - произошла беда.

Вообще говоря, фактически любая из последних киноадаптации творений Марвела - акт неистовой борьбы режиссёра с первоисточником. Мэттью для укрощения достались картинки X-men. Дитя Серебряного века рисования комиксов, шедевр Стэна Ли, будь он неладен. Комикс оголтело политкорректный, мультикультуристский до последней строчки мелким шрифтом на задней обложке. Мотив терпимости впаян в X-men'ов так, что не вытравить кислотой, и с нынешними политическими настроениями Штатов сочетающийся не вполне. Впрочем, кто я такой, чтоб об этом судить.

Сценаристы «Первого класса» решили потешить аффективный исторический комплекс американской нации - больную тягу к спекуляциям на тему Кубинского ракетного кризиса. На фоне общей темы первоисточника получилась такое, что с ума сойти. Без шуток, если посмотреть фильм мало-мальски серьёзно, на следующий день захочется глотать пилюли и дружить с санитарами.

Какого-то лешего, из паноптикума героев, которых с дебютного комикса 63-го года накопилось чересчур много, достали Банши и девушку-стрекозу - персонажей совершенно несолидных. С одной стороны, фильму нужна была сцена воздушного боя, но с другой... В общем, там парень кричит под себя и от этого взлетает.

То есть по всему ясно, что до начала съёмок кто-нибудь должен был подойти к Вону и сказать, что картинка фильма должна быть яркой, а герои дебиловато улыбаться всё время, пока их не убивают. Но несмотря не изощрённость оператора, кадр львиную долю хронометража предельно угрюм. А улыбается разве что МакЭвой своей фирменной улыбкой из «Внутри себя я танцую». Да группа тинейджеров на вечеринке со скачками по дивану и битьём подушками, чего я никогда не понимал.

Мимоходом Вон выдаст сцену, которую можно вырвать из контекста и назвать лучшей в мире рекламой пива. На реплике главного злодея «мы все дети атома, любовь моя» на обезумевших глазах проступят истерические слёзы. Завершающие секунды картины резанут таким пафосом, что даже у Лукаса бы при просмотре что-нибудь закололо. Слоган «я мутант и горжусь этим» будет царапать уши весь «Первый класс».

Несколько десятков спецэффектов - не то, что могло бы оправдать подобное сумасшествие.

Такое, конечно, смотреть нельзя.

Владимир Аладьин

Режиссер: Мэттью Вон

В ролях: Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Роуз Бирн, Кевин Бэйкон,

Джейсон Флеминг, Эди Гатеги, Николас Хоулт

США, 2011, 110 мин

В кинотеатрах Мурманска со 2-го июня

Лента новостей