16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:07 Суббота 20 апреля 2024

Мурманск отметил День России парадом колясок, «живыми скульптурами» и спортивным фейерверком. Фоторепортаж

7:24 – 14 июня 2011

Мурманск отметил День России с теплом, улыбками и с огромным творческим настроением! И даже холодная погода не смогла задержать северян дома. Впрочем, ей это никогда и не удавалось!

12 июня вся страна отмечала один из главных государственных праздников - День России. В календаре эта дата появилась в 1992 году. Свой "государственный" статус праздник получил в 1994-м, и тогда же стал выходным днем.

Как отмечают День России? Здесь особых правил нет. Вот и мурманчане провели этот праздник по-своему. Уже второй год подряд для самых юных северян и их родителей прошёл парад-карнавал детских колясок. Предназначенные для комфортной прогулки малышей, они, под влиянием красок, строительных материалов и умелых рук пап и мам, превратились в настоящие транспортные средства: пограничный уазик, пожарную машину... В номинации «Молодая мама» победила Анастасия Кошелева, всегда готовая приехать на помощь в коляске – карете скорой помощи. Тенденцией этого года также стали коляски – фрукты (груша, ананас, виноград и арбуз), коляски – белочки и божьи коровки. Семья Романовых, принявшая участие в параде в образе ёжиков и грибочков, победила в номинации «Слинго - мама». «Лучший образ мамы и малыша» был представлен Ириной Павленко и сыном Александром. В параде приняли участие настолько оригинальные и неповторимые участники, что жюри не смогли остаться равнодушными. Свои симпатии они отдали Анастасии Прутниковой и её сыну Артёму, который на праздник пришёл в форме моряка-капитана.

Ещё одним зрелищным мероприятием в День России в Мурманске стал фестиваль «Живых скульптур». На целый час 15 фигур замерли на площади «Пять углов». За победу сражались «Золушка», «Чёрная метка», «Фемида», «Труп невесты», «Сумасшедший фонарь», «Юный анатомист», скульптура «Лукоморье» и другие герои и фантазии. Но первые места достались самым необыкновенным и ярким, по мнению жюри, живым скульптурам. Третье место заняли Алексей Шмидт, Екатерина Кузнецова и Филлип Мамонов за композицию «Рождение инвента». Серебро получил «Демон», а первое место жюри отдало «Сталкеру» (автор Иван Шестопалов, творческая группа «3Н»). Победитель конкурса поедет в Испанию, где проходят самые крупные фестивали живых скульптур!

Мурманчан также ждали показательные выступления морских пехотинцев и спортсменов по французскому боксу. В состязании по выжиманию гири победителем стал мурманчанин Александр, подняв 24 килограмма 60 раз!

Завершился праздник выступлением творческих коллективов, викторинами, играми и конкурсами. Мурманск отметил День России с теплом, улыбками и с огромным творческим настроением! И даже холодная погода не смогла задержать северян дома. Впрочем, ей это никогда и не удавалось!

Кроме того, в центре города прошли спортивные соревнования, также состоялись показательные выступления полка морской пехоты, состязания по выжиманию гири и по французскому боксу.

А еще всех гостей ждал концерт творческих коллективов, торговая ярмарка, викторины, игры и конкурсы. А вот полиции не нашлось работы: из-за непогоды ни один пьяный дебошир не дал о себе знать. И Слава Богу!

С праздником, россияне!

Фоторепортаж с праздника можно посмотреть здесь.

Лента новостей