16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:28 Пятница 19 апреля 2024

В Умбе с размахом прошел Международный фольклорный фестиваль. Не помешала даже погода

12:50 – 14 июня 2011

Праздник продолжился и на следующий день – в воскресенье. Погода наладилась, и разноцветье голосов и костюмов снова собрало на главной площади Умбы поклонников фольклора

В минувшие выходные в Терском районе Мурманской области прошел VI фестиваль фольклора Баренцева региона и регионов Северо-Западного округа России. Старинное село Умба принимало гостей – артистов и народных мастеров - из Мурманска и Мурманской области, Новгородской, Псковской, Архангельской областей, Карелии и даже Чувашии, а также Норвегии, Финляндии и Швеции.

Несмотря на холодную погоду, зрители с удовольствием собрались на трех фестивальных площадках, чтобы посмотреть выступления. Не остались без внимания и торговые ряды – видимо, очень не случайно по нынешней погоде особенно быстро раскупались северные сувениры и теплые вещи – шерстяные носки, платки и жилетки, которые тут же надевались на себя.

Субботним вечером сценой стал берег Белого моря – в 23 километрах от Умбы. Здесь участники и зрители могли водить хороводы, спеть и послушать старинные песни. Праздник продолжился и на следующий день – в воскресенье. Погода наладилась, и разноцветье голосов и костюмов снова собрало на главной площади Умбы поклонников фольклора.

Лента новостей