16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:04 Пятница 19 апреля 2024

Новое норвежское предприятие в Мурманске

14:18 – 14 мая 2005

На этой неделе в Мурманске состоялось открытие норвежского предприятия "Рейнертсен", которое будет производить металлоконструкции для буровых установок. Компания " Рейнертсен" - крупнейший в Норвегии производитель модулей для буровых нефтегазовых установок и трубопроводов. У нас она будет собирать металлоконструкции для буровых "Статойл" и кораблями отправлять заказчику.

Норвежцы уже давно искали место на Севере России для такого производства и, осмотрев несколько заводов в Мурманской и Архангельской областях, остановились на цехе АО "Мурманская судоверфь".

- Мы были поражены, что ваши специалисты умеют так же качественно и быстро работать, как норвежские. Это и сыграло решающую роль в том, что на базе цеха мурманской судоверфи мы решили создать свое предприятие, - отметил президент компании "Рейнертсен" Торкилд Рейнертсен на торжественной церемонии открытия.

Российские специалисты - 30 сварщиков - прошли обучение в Норвегии и с апреля приступили к работе.

- Норвежское предприятие - это новые рабочие места для наших специалистов, а хорошая зарплата - это дополнительный доход в семьи северян, - отметил Юрий Евдокимов.

Стоит сказать, что новое предприятие - не совместное с Россией, а на 100 процентов создано за счет норвежского капитала. Оно было организовано в рекордно короткие сроки: с момента получения сертификата до его открытия прошло всего пять месяцев. Причины, по которым норвежцы разместили свое производство именно в России, вполне понятны. Прежде всего, это дешевая рабочая сила - конкретный размер зарплат наших сварщиков не афишируют, но они явно меньше оплаты труда их норвежских коллег. Не секрет, что и налоги в России куда скромнее, чем в скандинавской стране. Учли северные соседи и предстоящую разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Баренцева моря, появится и спрос на высококачественные модули для буровых. Получается, что работать в России компании "Рейнертсен" выгодно, тем более что металл и оборудование норвежцы будут поставлять из Норвегии.

Лента новостей