16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:06 Пятница 19 апреля 2024

Чемпионат России по шахматам стартовал в Таганроге. Среди участниц - олимпийская чемпионка мурманчанка Валентина Гунина

9:50 – 15 июня 2011

По итогам соревнований, которые продлятся до 26 июня, определится по одному победителю среди женщин и мужчин. Кроме того, трое мужчин и пять женщин, занявших лидирующие места в турнире, смогут принять участие в супертурнире в конце года. В нем традиционно участвуют действующий чемпион мира, претендент на это звание и победители чемпионата России

Высшая лига чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин стартовала в среду в городе Таганроге Ростовской области, сообщил международный гроссмейстер член президиума ростовской шахматной федерации Дмитрий Кряквин.

«Это, по сути, главное шахматное событие страны, в котором принимают участие шахматисты от Владивостока и до Калининграда», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что всего в турнире будут играть 34 спортсменки и 62 спортсмена, информирует РИА Новости.

«Этот чемпионат очень представительный: участвуют ведущие гроссмейстеры, как например, чемпион мира в командном зачете Никита Витюгов, Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко... Играют также рейтинговый фаворит, олимпийская чемпионка Валентина Гунина, Светлана Матвеева, Екатерина Ковалевская», - сказал Кряквин.

По итогам соревнований, которые продлятся до 26 июня, определится по одному победителю среди женщин и мужчин. Кроме того, трое мужчин и пять женщин, занявших лидирующие места в турнире, смогут принять участие в супертурнире в конце года. В нем традиционно участвуют действующий чемпион мира, претендент на это звание и победители чемпионата России.

Лента новостей