16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:26 Вторник 16 апреля 2024

Владеешь имуществом - заплати налоги

14:43 – 11 октября 2005

Закончился срок получения гражданами платежных извещений об уплате налога на имущество физических лиц

Закончился срок получения гражданами платежных извещений об уплате налога на имущество физических лиц. Согласно пункту 8 Закона «О налоге на имущество физических лиц» определено, что платежные извещения об уплате налога вручаются не позднее 1-го августа текущего года. Как пояснила Клавдия Постникова, специалист отдела камеральных проверок № 5 УМНС по Мурманской области, в этом году впервые налогоплательщики лично получают платежные извещения заказными письмами. В настоящее время отделения связи сильно загружены, люди летом были в отпусках, поэтому не все еще получили платежные документы. Кроме того, почтовые отделения берут деньги за хранение несвоевременно полученной корреспонденции, и порой люди отказываются вообще их получать. С другой стороны, раньше было много нареканий в адрес сотрудников налоговой инспекции, которых обвиняли в том, что бесконтрольно брошенные в почтовый ящик документы не доходили до адресата.

Клавдия Постникова напомнила, что согласно Закону «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 № 2003-1 уплата налога на имущество производится владельцами равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в положенные сроки по закону насчитываются пени.

Если же платежное извещение кем-то еще не получено, то налогоплательщик обязан поинтересоваться суммой исчисленного налога. Сделать это можно, обратившись с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 16.30 к специалистам налоговой инспекции по телефонам 68-05-04, 68-05-14.

Лента новостей