16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:43 Среда 24 апреля 2024

Ждет развития транспортный узел Мурманска

14:51 – 11 октября 2005

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Фрадков проведет в Мурманске совещание по вопросам развития транспортной системы края

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Фрадков проведет в Мурманске совещание по вопросам развития транспортной системы края. В совещании примет участие глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, информирует пресс-служба компании.

По данным ОАО «РЖД», объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом назначением в морские порты Северо-Западного региона и темпы прироста объемов грузов, отправляемых в последние годы в морские порты Мурманской области, вышли на первые позиции среди всех морских портов, обслуживаемых Октябрьской железной дорогой. Общий рост перевозок грузов железнодорожным транспортом к портам Северо-Запада составил 40 процентов. С 2002 года перевозки через порт Мурманск увеличились в 1,7 раза. За 8 месяцев текущего года грузооборот на Мурманском отделении ОЖД по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 5 процентов. За этот же период погрузка грузов из портов на железнодорожный транспорт в Мурманском отделении ОЖД составила более 18 миллионов тонн.

Транспортная система Мурманска давно уже работает на максимальных нагрузках. На сегодняшней встрече состоится разговор о перспективных проектах развития транспортного узла областного центра: дальнейшем развитии Мурманского железнодорожного узла и участка Апатиты - Мурманск, о проектах строительства сортировочной станции Выходной, реконструкции станции Мурманск, с переносом контейнерной площадки станции на новое место, строительстве автодорожного путепровода, второй нитки путей на участке Апатиты - Мурманск.

Лента новостей