16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:49 Суббота 20 апреля 2024

Уточнен порядок досрочного сложения полномочий депутатов всех уровней и замещения вакантных депутатских мандатов

5:09 – 6 июля 2011

На региональном уровне постановление о досрочном прекращении полномочий депутата должно быть принято не позднее, чем через три месяца со дня появления основания для этого

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий порядок и сроки проведения процедуры досрочного прекращения полномочий депутата.

Устанавливается срок, в течение которого законодательный орган государственной власти или представительный орган муниципального образования должен принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

Предусматривается, что постановление Госдумы по этому поводу принимается не позднее, чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий депутата, а в период между сессиями Госдумы - максимум через 30 дней со дня начала очередной сессии.

На региональном уровне постановление о досрочном прекращении полномочий депутата должно быть принято не позднее, чем через три месяца со дня появления основания для этого.

Принятый закон также закрепляет порядок замещения вакантных депутатских мандатов и основания для исключения людей из списков кандидатов, которые допущены к распределению мандатов или которым переданы мандаты, говорится в справке к документу.

Устанавливается, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, руководящий орган партии вправе предложить для замещения вакантного мандата кандидатуру зарегистрированного кандидата из того же списка.

Кандидатура предлагается из числа кандидатов, включенных в ту региональную группу, что и депутат, чьи полномочия прекращены досрочно. Но если в соответствующей региональной группе остались только зарегистрированные кандидаты, которые уже получили депутатские мандаты или отказались от вакантного мандата, то партия может предложить кандидатуру из другой региональной группы.

Кандидатура на замещение мандата должна быть предложена в течение двух недель со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата.

Законом также предусмотрено, что зарегистрированный кандидат из списка вправе участвовать в распределении депутатских мандатов не более двух раз.

Порядок замещения вакантных депутатских мандатов, применяемый на федеральном уровне, распространяется на региональный и местный уровни. Документ был предложен президентом РФ.

Лента новостей