16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Суббота 20 апреля 2024

Сегодня – Всемирный день поцелуя. Поцелуй – это «свадьба душ»

5:30 – 6 июля 2011

Вечером 6 июля состоится акция «Поцелуй Челябинску». Прохожим предложат поучаствовать в создании уникальной скульптурной композиции. Для этого девушки должны будут целовать бумагу, оставляя на ней отпечатки губ, а мужчины могут написать на ней какие-либо пожелания или признания. Затем все изображения с бумаги перенесут на ткань и обтянут ею скульптуру в форме губ

Всемирный день поцелуя — неофициальный международный праздник. Считается, что его впервые придумали в Великобритании. Именно на берегах туманного Альбиона в конце XIX века сочли, что поцелуй достоин того, чтобы иметь собственный праздник, как одно из проявлений любви...

Насчет происхождения поцелуя существует множество теорий. Одна из самых красивых легенд гласит: древние люди, придумавшие поцелуй, верили, будто дыхание содержит душу. Именно поэтому соединение дыхания целующихся влюбленных – своеобразная «свадьба душ». Другие предполагают, что люди начали целоваться, так как верили, что при этом происходит обмен внутренней энергией.

По наблюдениям врачей, люди, активно целующиеся в течение все жизни, устойчивее к всевозможным болезням и медленнее стареют. А мужчины, которые не забывают ежедневно целовать своих жен, живут в среднем на пять лет больше «нецелующихся».

Вопреки устойчивому мнению, целоваться можно даже во время простуды и насморка. Как выяснили медики, обследовав мужчин, целовавшихся с сопливыми дамами, простуда же через поцелуи передается исключительно редко - не более чем в 10% случаев. Однако стоит помнить, что лечебным эффектом обладают лишь глубокие поцелуи, которые длятся не менее трех минут, а простое чмоканье в щечку ничего не даст.

Завтра, 6 июля, к празднованию Дня поцелуя присоединятся и в России. Так, например, вечером 6 июля состоится акция «Поцелуй Челябинску». Прохожим предложат поучаствовать в создании уникальной скульптурной композиции. Для этого девушки должны будут целовать бумагу, оставляя на ней отпечатки губ, а мужчины могут написать на ней какие-либо пожелания или признания. Затем все изображения с бумаги перенесут на ткань и обтянут ею скульптуру в форме губ. К 275-летию Челябинска (13 сентября) она будет красоваться в городском саду имени Пушкина. В другой части города состоится флэш-моб под названием «Целующийся город». Организаторы собираются установить рекорд по массовому поцелую.

О традициях проведения Дня поцелуя в Мурманске пока ничего неизвестно...

Лента новостей