16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:01 Пятница 19 апреля 2024

Норвежцы вновь задержали российский траулер «Изумруд»

7:35 – 6 июля 2011

«Изумруд» стал третьим с начала 2011 года российским судном, задержанным норвежцами у Шпицбергена. Напомним, два российских тралфлотовских траулера «Анатолий Гугунов» и «Борис Зайцев» были задержаны 20 июня капитаны траулеров оштрафованы каждый на 30 тысяч крон. Кроме того, были назначены корпоративные штрафы по 100 тысяч крон за траулер

Российский траулер «Изумруд» (порт приписки Мурманск) задержан у архипелага Шпицберген, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей Береговой охраны Норвегии.

Корабль береговой охраны задержал «Изумруд» в понедельник, 4 июля, сообщили представители этого норвежского ведомства вечером во вторник. В отчетности российского экипажа траулера, заявили они, были обнаружены некие неточности, не став уточнять, о чем именно идет речь. Кроме того, экипаж «Изумруда» подозревается норвежской береговой охраной в использовании запрещенных орудий лова.

Вечером 6 июля «Изумруд» в сопровождении корабля береговой охраны должен прибыть в норвежский порт Тромсе, где расследованием обстоятельств происшествия займется местная полиция.

«Изумруд» стал третьим с начала 2011 года российским судном, задержанным норвежцами у Шпицбергена. Напомним, два российских тралфлотовских траулера «Анатолий Гугунов» и «Борис Зайцев» были задержаны 20 июня в так называемой рыбоохранной зоне вокруг архипелага Шпицберген. Они были уличены в сбросе за борт мёртвой рыбы и также препровождены для разбирательств в полицию города Тромсе. Как сообщает сайт Tromsø.no, в результате капитаны траулеров оштрафованы каждый на 30 тысяч крон. Кроме того, по информации сайта, были назначены корпоративные штрафы по 100 тысяч крон за траулер.

Лента новостей