16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:15 Среда 24 апреля 2024

Морской совет приступил к работе

14:18 – 14 мая 2005

На днях губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провел первое заседание Совета по морской деятельности при правительстве Мурманской области. Совет призван координировать деятельность всех предприятий и организаций области, а также территориальных органов федеральной власти, имеющих отношение к мореплаванию.

На заседании рассматривались вопросы экологической безопасности в портах Кольского полуострова в связи с увеличивающимися объемами перевалки углеводородного сырья. По информации начальника отдела государственной экологической экспертизы Росприроднадзора Валерия Артоболевского, в настоящее время в этой области существует ряд проблем, требующих разрешения в короткие сроки. В частности, в порту Витино осуществляется реконструкция перегрузочных комплексов без государственной экологической экспертизы. У экспертов создается впечатление, что ФГУП "МБАСУ" не в полной мере готово к ликвидации разливов нефти во всех акваториях, которые за ним закреплены. По мнению Валерия Артабалевского, следует ставить вопрос об отчислениях средств предприятиями и организациями, которые занимаются перегрузкой нефти, в специальный фонд для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Совет рекомендовал терминалу Витино предоставить Росприроднадзору проектную документацию на реконструкцию перегрузочного комплекса, а ФГУП "МБАСУ" - информацию о потребностях в дополнительном оборудовании для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Заслушана также информация о введении в мурманских торговом и рыбном портах экологического сбора и распространении его на акватории и территории обоих портов.

Были рассмотрены вопросы о подготовке предложений к проекту федерального закона об Арктической зоне РФ, по совершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся деятельности Северного морского пути, в частности привлечению к долевому участию в развитии его инфраструктуры пользователей трасс СМП и субъектов Федерации, о создании представительства администрации СМП Минтранса России в г. Мурманске.

ГУ "Администрация Мурманского порта" рекомендовано выступить заказчиком и координатором работ по определению границ порта Мурманск.

Лента новостей