16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:19 Суббота 20 апреля 2024

В лесах Мурманской области в противопожарном смысле вообще все плохо. Это заявила прокуратура

8:30 – 20 июля 2011

Прокурорами выявлено 57 нарушений закона, в целях устранения которых принесен 1 протест, объявлено 1 предостережение, в суд направлено 13 исковых заявлений, внесено 22 представления, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях

В связи с обеспечением пожарной безопасности в лесах прокуратура области проверила соблюдение закона органами местного самоуправления, лесопользователями, а также руководителями лесничеств – ответственными лицами госучреждений.

Результаты проверки показали, что обязанности по обеспечению пожарной безопасности в лесах и расположенных в лесной зоне населенных пунктах ими должным образом не выполняются, допускаются многочисленные нарушения по охране лесов от пожаров.

Прокурорами выявлено 57 нарушений закона, в целях устранения которых принесен 1 протест, объявлено 1 предостережение, в суд направлено 13 исковых заявлений, внесено 22 представления, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Работа по планированию органами местного самоуправления мероприятий в сфере охраны лесов от пожаров и их реализация также признана неудовлетворительной.

В частности, мурманским межрайонным природоохранным прокурором выявлены нарушения в деятельности арендаторов лесных участков ООО «Норд Плюс», ОАО «Вымпел-Коммуникации», ООО «Скарус», ООО «Мурманскдорстрой», ЖСПК «Кольский Север», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ГОУП «Дорожно-строительное предприятие», СНТ «Северная звезда», «Кольские охотничьи угодья», ООО «Явр-Лес», ООО «Регион-проект», ООО «Карьер-2000».

По всем выявленным фактам приняты меры реагирования.

Всего на территории лесного фонда Мурманской области установлено 183 места несанкционированного размещения отходов на землях лесного фонда, на общей площади 28225,5 кв.м., объемом 2731,8 куб.м.

Вместе с тем, в нарушение Лесного кодекса Российской Федерации мер, направленных на организацию уборки захламления лесных участков, ни Комитетом по лесному хозяйству, ни подведомственными ему учреждениями до настоящего времени не принято.

По результатам проверки, природоохранной прокуратурой в суд направлено 10 исковых заявлений об обязании лесничеств принять меры к организации сбора твердых бытовых отходов, строительного мусора, размещенного на землях лесного фонда Мурманской области.

Лента новостей