16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:35 Пятница 29 марта 2024

В 2012 году именные государственные стипендии получат четыре тысячи студентов. Деньги неплохие…

8:46 – 20 июля 2011

Предполагается, что президентские ежемесячные выплаты в размере 7 тысяч рублей будут получать 2,7 тысячи учащихся вузов. Кроме того, 300 аспирантов, которым удастся зарекомендовать себя в научных разработках, смогут претендовать на стипендию в 14 тысяч рублей

Госстипендии в размере пять тысяч рублей в 2012 году будут ежемесячно получать четыре тысячи студентов, которые обучаются по специальностям, приоритетным для российской экономики. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на обнародованный Минобрнауки проект постановления Правительства РФ. Стипендию в размере 10 тысяч рублей будут получать 500 аспирантов, сообщает издание.

Помимо правительственной стипендии, студенты и аспиранты могут претендовать и на президентские именные стипендии. Предполагается, что президентские ежемесячные выплаты в размере 7 тысяч рублей будут получать 2,7 тысячи учащихся вузов. Кроме того, 300 аспирантов, которым удастся зарекомендовать себя в научных разработках, смогут претендовать на стипендию в 14 тысяч рублей.

Издание указывает, что на получение стипендии смогут претендовать студенты, специализирующиеся в области авиационной промышленности, двигателестроения, судостроения, автопрома, сельскохозяйственного машиностроения, фармации и медтехнологий, радиоэлектроники, энергетики, станкостроения. В общей сложности на эти цели из госбюджета планируется выделить более 300 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

Лента новостей